Венлафаксин, аторвастатин, ацекардол - понос
Невролог назначил принимать венлафаксин. При сдаче анализов обнаружилось, что холестерин немного повышен и кровь густоватая. Назначил еще атопвастатин 10 мг, и ацекардол 100 мг пропить месяц. Стала замечать, что появился понос. Но не знаю, от чего. Можно ли эти препараты вместе принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимать эти препараты вместе можно, но жалоба на диарею вполне объяснима побочными эффектами этой схемы.
Венлафаксин в первые 1–2 недели приема перестраивает работу рецепторов в организме. Так как большая часть серотониновых рецепторов находится в кишечнике, его моторика может резко усилиться. Обычно это проходит само в течение 10–14 дней, когда организм адаптируется.
Аторвастатин может влиять на работу печени и желчевыводящих путей, что меняет характер стула.
Стоит проследить, не усиливается ли понос именно через несколько часов после приема статина.
Ацекардол может раздражать слизистую желудка и кишечника. Если у вас чувствительный ЖКТ, аспирин может провоцировать диспепсию.
Рекомендуется пить Ацекардол строго после плотной еды, запивая целым стаканом воды.
Антидепрессанты группы СИОЗСН могут немного снижать агрегацию тромбоцитов.
Ацекардол делает то же самое.Вместе они повышают риск микрокровотечений в ЖКТ.
Если вы заметите, что стул стал черного цвета , прием нужно немедленно прекратить и обратиться к врачу.
В таких случаях могут рекомендовать не бросать Венлафаксин резко. Если это он, диарея скоро прекратится.
Добавить сорбенты или пробиотики. Попробова ь принимать Венлафаксин утром, а Аторвастатин и Ацекардол вечером после ужина, чтобы не нагружать ЖКТ всеми таблетками сразу.
Спасибо большое! А еще Беталок зок 12.5 на постоянной основе. Совместим с Венлафаксином?
Да, Беталок ЗОК и Венлафаксин совместимы, их часто назначают вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочетание Венлафаксина, Аторвастатина и Ацекардола (аспирина) обычно используется в медицинской практике, если есть одновременно неврологические проблемы, повышенный холестерин и риск тромбообразования. Однако диарея действительно может быть побочным эффектом любого из этих препаратов.
Вот как обычно соотносятся эти лекарства с риском развития диареи:
· Венлафаксин: У этого антидепрессанта расстройство желудка (включая тошноту и диарею) встречается довольно часто, особенно в начале приема или при повышении дозы.
· Ацекардол (Аспирин): Это частая причина раздражения желудочно-кишечного тракта. Даже в низких дозах (100 мг) он может вызывать боль в животе и диарею.
· Аторвастатин: Понос возможен, но встречается реже, чем на фоне приема первых двух препаратов.
На данном этапе можно рекомендовать:
Принимать Препараты после еды, чтобы снизить риск побочных эффектов со стороны ЖКТ. Принимать ацекардол вечером, вместе с аторвастатином
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом венлафаксин, аторвастатин и ацекардол можно принимать вместе, их часто назначают в комбинации, и прямого опасного взаимодействия между ними нет.
Однако понос вполне может быть побочным эффектом, чаще всего он возникает на фоне венлафаксина (особенно в первые недели) или ацекардола, так как оба могут раздражать желудок и кишечник.
Аторвастатин реже вызывает диарею, но полностью исключить его влияние нельзя.
Также важно, что ацекардол может усиливать раздражение слизистой, особенно если принимается натощак, поэтому его лучше пить после еды, запивая водой, в дозе 100 мг 1 раз в день, как вам назначили.
Если понос умеренный и появился недавно, можно понаблюдать 5-7 дней, пить больше жидкости, исключить жирную и раздражающую пищу.
Если диарея усиливается, длится больше недели, появляется слабость, боль в животе или кровь в стуле, нужно обязательно обратиться к врачу, возможно, потребуется корректировка лечения.
Иногда помогает временно разнести препараты по времени приема (например, венлафаксин утром, остальные вечером)
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венлафаксин часто вызывает расстройство желудка, включая тошноту и диарею, особенно в начале приёма . Это связано с его влиянием на серотониновую систему и центральную нервную систему.
Во время приема аторвастатина
и ацекардола побочные действия такие , как диарея , нарушение стула , встречается очень редко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все три препарата вместе принимать можно
Единственное , что венлафаксин с аспирином оба влияют на тромбоциты ,
могут немного усилить риск кровоточивости желудочно-кишечного тракта
С большей вероятностью причина жидкого стула - Венлафаксин , он повышает уровень серотонина , от чего усиливается перистальтика , и , как результат , жидкий стул в первые 2-4 недели приема
Статины очень редко вызывают расстройство желудка , диарею или дискомфорт в животе
Аспирин раздражает слизистую желудка и кишечника , он может может вызывать неустойчивый стул, особенно если принимать натощак
Ацекардол и аторвастатин принимают после еды, запивая полным стаканом воды. Венлафаксин тоже лучше принимать во время еды
Также в подобных случаях обычно рекомендуют Энтерол - это пробиотик 1 капсула 2 раза в день во время еды, курс 4 недели
При длительном приеме аспирина и СИОЗСН рекомендуется рассмотреть ингибитор протонной помпы , например, омепразол 20 мг утром перед едой