Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте. Уже второй месяц есть насморк. Появился 2 месяца назад, была задолженность носа около 2х недель с зелеными соплями, далее пошла на спад заложенность. Где-то 3 недели нужно было, чтобы нос начал снова работать нормально. Но буквально через неделю почувствовала снова заложенность и насморк. Начала снова симптоматическое лечение, но подключила сосудосуживающие перед промыванием, чтобы все убирать. Где-то дней через 5 после повторного начала насморка начался кашель, не частый. Мокрота отходит обильно. Меня стало напрягать, что насморк на повторе и долго проходит. Пошла сдала кровь и мазок из носа. Подскажите, пожалуйста, нужно ли пить антибиотик. Сейчас состояние как будто лучше, нос промываю уже не использую сосудосуживающие (ими пользовалась около 3-4 дней). Но в мазке обнаружили условно-патогенную. Антибиотик, конечно, пить я не очень хочу, но если без него никак, то посоветуйте какой. Может нужно что-то местное, в нос? У меня есть дома синусэфрин

Нет
31 год
1 Мая ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови мы можем сказать с большей долей вероятности, что нет признаков бактериальной инфекции. Так же, что касается мазка, то действительно найдены представители нормальной микробиоты и маракселла катаралис, который является представителем условно-патогенной микробиоты в небольшом титре.
Учитывая результат анализа крови и клинические данные в подобной ситуации, не рекомендуется применение антибиотика для лечения. Пока можно обойтись только местным лечением.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи.
. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух.
А если на сегодняшний день присутствует кашель с отхождением мокроты то для облегчения состояние могут назначить препараты, как, например, джосет в сиропе или ингаляции с флуимуцилом. Или ингаляция с флуимуцилом+антибиотик-ит - если мокрота при этом гнойная.
Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А флуймуцил ИТ как правильно применять? Мокрота такая же, как из носа, зелёная.

Его инналиркют по 1/2 флакона 2 раза в день. 1 флакон разбавляют и половину вливаем в ингалятор . препарат хранится сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дополнительно добавлять физраствор не надо? Просто половина разведенного препарата по инструкции? 3х дней достаточно будет для приема?

Да, достаточно. Дополнительный физраствор мы не добавляем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно спокойному анализу крови и данных посева, антибиотик внутрь не добавляется. Но в при затяжных насморках рекомендуется еще проводить рентгенографию придаточных пазух носа. Иногда оак спокойный, а на снимке уровень гноя. Тогда антибиотик будет добавляться.
Еще, важно снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания.
Назальные антибиотики не оказывают действия на пазухи носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я поняла. А кашель пройдёт, когда пройдёт нос? Или нужно что-то с ним делать?

Если при аускультации нет хрипов и соответственно нет поражения нижних дыхательных путей, то кашель от верхних дыхательных путей разрешается , как уходит стекание слизи

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) -при наличии показаний после осмотра лор-врача . По анализу крови ,посеву признаков патогенной флоры, бактериального воспаления не отмечается. При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и результатов анализов- нет признаков бактериальной инфекции, в мазке условно- патогенная микрофлора- не вызывает воспаление. Показаний для назначения антибиотиков - нет.
Рекомендуется - продолжить местное лечение + Ингк - Ава мис или Реалтрис согласно клинических рекомендаций.
Выздоравливйте!