Болит челюсть при открывании рта
Здравствуйте! Неделю назад появилась боль в челюсти при открывании рта. Щелчков нет, зубы/десна не болят. Врач стоматолог-гнатолог осмотрел, направил на КТ и МРТ ВНЧС. В течение трёх дней было рекомендовано пропить нимесил. После приёма нисесила становится полегче. На данный момент болевые ощущения остаются именно в момент открывания рта и соответственно жевать некомфортно. КТ и МРТ показало, что с суставом всё в порядке. Назначена терапия с ношением ночной капы и дневной. Подскажите, пожалуйста, при таком лечении всё пройдёт и за какой период, или что-то ещё нужно?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование) и заключение мрт
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, здравствуйте! Сейчас прикреплю описание МРТ. Описание КТ пока не прислали, но есть ссылка на скачивание.
Отлично, жду
Изабела Ваховна, описание МРТ прикрепила. Видно ли его?
Да, видно, спасибо
По данным МРТ: частичное смещение суставных дисков (медиальная дислокация) с признаками перегрузки жевательных мышц, но без грубых дегенеративных изменений. Прогноз благоприятный. Ношение ночной и дневной капы снимет избыточную нагрузку на суставы и мышцы. У вас сплинт же?
Боль обычно начинает уменьшаться через 2-4 недели. Полная адаптация и комфортное открывание рта в среднем через 2-3 месяца.
Операция в таких случаях не нужна. Не переживайте, выбрана правильная тактика
Но причина дисфункции внчс это неправильный прикус , отсутствие зубов- соответственно все может вернутся, если не устранить причину. Вам сказали, что потом понадобиться ортодонтическое лечение или имплантация (если нет зубов)? Как в принципе состояние во рту? Сможете фотографии добавить?
Изабела Ваховна, я правильно понимаю, что дневную нужно будет носить в течение дня практически весь день? Ночную только ночью. И данная терапия действительно уберёт болевые ощущения? Когда разговариваю не больно, если не сильно рот открывать, то не больно, а в момент приёма еды даже при чуть открытой челюсти уже больновато. Это действительно может быть из-за мышц?
Изабела Ваховна, все зубы абсолютно на месте.
Изабела Ваховна, подскажите, пожалуйста, в чем заключается ортодонтическое лечение? Про это ничего врач не сказал.
Принятый ответ
Ортодонтическое лечение это Брекеты / элайнеры. То есть если прикус неправильный, сделать его правильным, комфортным для работы сустава и мышц)
По поводу ношения:
1. Ночную капу только на сон.
2. Дневную капу не обязательно 24/7, а в периоды, когда челюсть нагружена: при разговоре, приёме пищи (иногда её надевают на время еды), а также в часы, когда вы непроизвольно сжимаете зубы (например, за компьютером, во время стресса). Уточнить у врача режим, но часто дневную носят по несколько часов днём.
По поводу боли:
Да, это типичная мышечно-суставная боль. Диск смещён медиально, и при открывании рта он хуже скользит, мышцы перегружаются, пытаясь стабилизировать сустав -отсюда боль именно при жевании и открывании рта. Разговор без широкого открывания не болит, потому что диск остаётся в относительно правильном положении.
Лечение в таких случаях действительно уберёт боль, но не мгновенно: мышцы должны «переучиться» работать без перегрузки. Первое облегчение примерно через 2–3 недели, стабильный эффект -к 2–3 месяцам. Капы не сдвигают диск обратно магически, они создают условия, чтобы мышцы расслабились и перестали провоцировать боль.
Изабела Ваховна, подскажите, пожалуйста, т.е. по сути диск так и останется или со временем после терапии вернётся на место?
Изабела Ваховна, спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ и кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Если по кт и МРТ все хорошо, то с какой целью капа назначена?
Мышцы спазмированы?
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила описание МРТ. Видно ли его? Описание КТ мне ещё не пришло, но есть ссылка на скачивание.
Слева есть смещение суставного диска без репозиции, то есть он не возвращается на место.
Справа тоже смещение суставного диска, то он частично возвращается на место.
Также из-за неправильной работы сустава, жевательные мышцы отечны, то есть перегружены.
Поэтому с суставом не все в порядке.
Было протезирование?
Зубы есть удаленные?
Капа разгружает сустав, связки, мышцы, но диск на место не ставит. Она помогает правильно работать суставу.
Если есть удаленные зубы, или завышенные коронки, то нужно еще потом устранять саму причину развития дисфункции.
Наталья Александровна, протезирования не было, есть две коронки с левой стороны (на нижней и верхней челюстях). Удалённых зубов нет.
А с прикусом как?
Коронки не завышены, не ощущается?
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу заключения МРТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу.
Врач определил причину болей? Они связаны с ВНЧС?
Ирина Николаевна, здравствуйте! Прикрепила описание МРТ к вопросу. Будьте добры, посмотрите, пожалуйста.
Сейчас просмотрю и отвечу.
По МРТ все-таки не все в порядке с суставом.
По заключению:
-Дисплокация (смещение) суставных дисков.
Справа: диск смещён медиально (внутрь) частично, при открывании рта он почти встаёт на место- это, как правило, «неполная репозиция».
Слева: диск смещён без репозиции, то есть при открывании рта он на место не возвращается.
-Признаки перегрузки жевательных и височных мышц -именно это и может вызывать боль, когда вы открываете полость рта или жуёте.
В таком случае действительно лечение обычно проходит на каппе, чтобы разгрузить суставы и мышцы, создать правильное положение нижней челюсти, чтобы диски были ближе к норме, снять мышечный спазм.
Если выполнять все рекомендации врача, носить каппу нужное количество времени, то сроки примерно такие:
-Боль может стать слабее через 7–14 дней регулярного ношения.
-Значительное уменьшение боли через 3–6 недель.
-Полное исчезновение боли при открывании рта: обычно к 2–3 месяцам.
-Стабилизация состояния от 3 до 6 месяцев.
Физиотерапию врач не назначал?
Ирина Николаевна, нет, физиотерапию не назначили. Подскажите, пожалуйста, в чем она заключается? И ещё такой вопрос: смещение дисков из-за чего могло произойти?
Нарушения ВНЧС могут быть при нарушении прикуса, отсутвии Зубов.
Рекомендуется обсудить с врачом так же возможность физиотерапии(могут использоваться магнит, лазер, миостимуляция).
Так же врач может назначить миорелаксанты.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Пожалуйста прикрепите к вопросу имеющиеся обследования или выгрузите их на облачное хранилище (например, Яндекс диск) и пришлите ссылку в ответном сообщении 🙏🏻
Результаты МРТ загрузились, благодарю.
Судя по ним есть частичное смещение суставных дисков и напряжение мышц, поэтому нужна комплексная работа со стороны гнатолога - то есть как медикаментозная терапия, так и изготовление капп, для того чтобы уменьшить болевую чувствительность 🙏🏻
Резеда Рустямовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в данном случае какая медикаментозная терапия назначается и в чем её суть?
Принятый ответ
Так как сейчас есть боли из-за смещения диска и купируется они приемом нпвс (а длительно их применение возможно только совместно с защитой желудка - Омез/омепрозол), то обычно гнатолог может порекомендовать также прием миорелаксантов, которые более щадящи к органам ЖКТ.
При дислокации жевательные мышцы спазмируются, чтобы ограничить движение в суставе Этот спазм вызывает сильную боль и закрепляет диск в неправильном положении. Миорелаксанты направлены на расслабление мышцы, позволяя челюсти двигаться мягче.
В ситуации с височно-нижнечелюстным суставом работа идёт как с зубами, так и с мышцами🙏🏻
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, заключения КТ и МРТ. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Ознакомилась с результатами МРТ.Данные МРТ показывают, что внутри обоих височно-нижнечелюстных суставов есть проблема.Справа диск частично встаёт на место при движении, слева- нет. Это,вероятно, и вызывает боль при открывании рта.
Кроме того, из-за неправильной работы суставов идет перегрузка мышц.
Назначенное лечение верное. Боль должна постепенно уменьшаться по мере того, как каппы будут разгружать суставы и мышцы. Первое заметное облегчение обычно наступает через 2-4 недели. Полное исчезновение болевых ощущений может занять от 3 до 6 месяцев.
Что ещё рекомендуется добавить к лечению в подобных ситуациях:
-диета (пюре, каши, супы-пюре) на 3-4 недели
-исключить жвачку, орехи, семечки, сухарики
-Не открывать рот широко с усилием
-не жевать на стороне боли
-по возможности избегать стресса
Светлана Марсовна, да, все эти рекомендации врач сказал. Я их выполняю. Подскажите, пожалуйста, если жевать только на одной стороне, то это не перегрузит жевательные мышцы правой стороны, с которой диск все-таки на место встаёт? И можно ли какую-то медикаментозную терапию в дополнение или нет?
Принятый ответ
Да ,Вы правы. Жевать на "здоровой" стороне возможно только в первую неделю, затем жевательную нагрузку распределяют на обе стороны, чтобы не перегрузить мышцы и сустав справа.
Дополнительная медикаментозная терапия возможна, но только по согласованию с гнатологом.
Могут назначить миорелаксанты. Например, Толперизон (Мидокалм) или Тизанидин (Сирдалуд), они направлены на снятие спазма мыщц
Евгений Владимирович, добрый день! Прикрепила к вопросу описание МРТ. Посмотрите, пожалуйста. По КТ ещё нет описания, есть только ссылки на скачивание снимков.
Здравствуйте!
Вижу, что этот вопрос сейчас является для вас приоритетным.
Давайте попробуем внести ясность в ситуацию.
МРТ показывает частичное смещение суставных дисков и напряжение мышц. Это патология. Это объясняет, почему Вам больно открывать рот. Ношение кап - это стандартный метод в таких случаях. Капы помогают снять нагрузку с мышц и вернуть сустав в правильное положение.
Вам может помочь не только ношение кап. Часто требуется комплексный подход. Врач может порекомендовать массаж жевательных мышц или препараты для снятия спазма.
Также важно исключить твердую пищу и беречь сустав.
Что касается сроков, то здесь все индивидуально.
Первые признаки улучшения обычно появляются через несколько недель. Но для полного восстановления могут потребоваться месяцы. Процесс может занимать от трех до шести месяцев.
В таких ситуациях рекомендуется строго соблюдать назначения и приходить на контрольные осмотры. Если боль остается, врач сможет скорректировать лечение.
Евгений Владимирович, да, по поводу мягкой пищи врач сказал. Этого придерживаюсь, потому что жёсткую пищу совсем некомфортно жевать. По поводу массажа уточню. Подскажите, пожалуйста, а какие можно препараты принимать?
Татьяна, обычно назначают лёгкие миорелаксанты. Часто на основе толперизона. Но дозировку сможет подобрать доктор для Вашего конкретного случая.
Евгений Владимирович, я правильно понимаю, что в данной ситуации миорелаксанты расслабляют мышцы и немного больше спадает или нет?