Стафилококк

Здравствуйте. Ребёнку 2.5 месяца мы на ИВ, сначала скушали Нутрилон комфорт, 15.04 у нас началась аллергия врачи поставили диагноз Атопический дерматит, и мы сменили смесь на гипоаллергеную но ребёнок её не стал есть и мы перешли на НАН гипоаллергенную. Т. К эту смесь ребёнок тоже ест плохо и мы мало набираем, я решила перейти на смесь с козьем молоком. Дерматит благодаря мазям стал проходить, и тут я решила сдать анализы и узнать от чего у нас аллергия может дело не в смеси. И у нас выявили золотистый стафилококк. До этого мы принимали лактазар и био Гаю, но био Гаю я потом забанила на бифистим бэйби. От стафилококка нам назначили 2 недели пить Стафилофаг 2р в день и отменили предыдущие препараты.И тут начались в ребёнка истерики газы, колики вернулись. Как нам быть? Можно ли всё препарата совместить? Так же нам разрешили перейти на смесь на козьем молоке, сегодня начала переход. Сегодня в ночь я вернула лактазар и бифистим бэйби ребёнок стал спокойнее. И правильно ли я сделала?

Нет
37 лет
2 Мая ·Просмотров: 101·Анна, Москва

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В целом, все описанные препараты совместимы друг с другом.

Но дело в том, что диагноза дисбактериоз не существует в современной медицине. Стафилококк в кале не требует лечения и считается частью нормальной флоры.

Атопический дерматит считается самостоятельным заболеванием кожи и не связан со смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, тогда не понятно от чего у нас появился дерматит. В комнате свежо, увлажнитель работат не переставая 50% держит. Грудью я не кормлю.

Дерматит связан с особенностями строения кожи грудничков, может появляться, если не хватает увлажнения кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста а на какой смеси был малыш, учитывая что сейчас осуществляется перевод на козью смесь? Так как по описанию малыш уже был на козьей смеси?

А также уточните, до сдачи анализов помимо высыпаний на теле не было никаких жалоб, а при появлении стафилококка назначили терапию и самочувствие ухудшилось?

Как правило, стафилококк является частью условно-патогенной микрофлоры и не нуждается в лечении, патогенными являются сальмонеллы, иерсинии и т.д.
На фоне приёма фагов действительно может отмечаться ухудшение в состоянии, поэтому подобные препараты в качестве лечения не рекомендуют.

Но отвечая на вопрос, да все препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, сначала была смесь Нутрилон комфорт, её мы хорошу кушали весе набирали, потом на высыпало и мы перешли на гипоаллергеную Нутрилон, но малыш не стал её есть и мы перешли на НАН гипоалиргенную, паралено я давала в каждое кормление лактазар и один раз бифистим. Колики у нас были и газы. Но благодаря лактазар и бифистиму коликов почти не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, на комьютер сейчас хочу перевести попробовать, у нас по коже улучшение, может нас высыпало не на смесь. Сейчас мы кушаем НАН гипоалиргенную и плохо набираем вес. Мы ща неделю прибавили всего 100гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, а по анализам у нас как? Мне наш врач толком не чего не сказал, сказала так себе и всё.

Если на данный момент сохраняются высыпания, прикрепите пожалуйста фото?

По результатам оак отмечается повышение эозинофилов, что может указывать на течение аллергической реакции, либо могут повышаться при наличии высыпаний по телу.

По результатам копрограммы воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, почти прошли благодаря мазям наверно, остатки оставшись фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась, подобные в высыпания наиболее характерны для атопического дерматита, поэтому вероятнее всего прием прошлой смеси просто совпал с обострением АД, в таких случаях допустим перевод на ту смесь, которую малыш хорошо кушал, но только плавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, а как быть со стафилококком, препорат который я ему даю Стафилафаг, от него у него болит животик и он много плачит. Я могу его ему не давать? Хуже от этого стафилококка не будет дальше? А ещё у нас какашки зелёные, и жидкие. Часть из них впитываются в подгузник, это норм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, Виктория Вячеславовна, а как быть со стафилококком, препорат который я ему даю Стафилафаг, от него у него болит животик и он много плачит. Я могу его ему не давать? Хуже от этого стафилококка не будет дальше? А ещё у нас какашки зелёные, и жидкие. Часть из них впитываются в подгузник, это норм?

Как правило, подобные препараты не рекомендуют, учитывая что отмечается ухудшение в состоянии.

Кал раздражает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, ранее да был, сейчас нет, я после каждого какиша депантенолом мажу

В таком случае говорят о варианте нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Понимаю Ваше беспокойство.
Золотистый стафилококк является условно- патогенной флорой и обычно не требуют лечения.
Лактазар и Бифистим бэби можно давать одновременно с Стафилофагом - эти препараты совместимы.
Колики и истерики после приема Стафилофага связан с реакцией пищеварительной системы на препарат - это временный эффект, который проходит когда микрофлора адаптируется.
Скорее всего данные симптомы связаны с функциональной незрелостью жкт, а не со стафилококком.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют делать массажи животика, держать в позе тигр на ветке, велосипед и использовать препараты Симетикона или БиоГаю перед каждым кормлением.
Эффект от лактозара оценивается через 7-10 дней от начала приема.
Атопический дерматит не является проявлением аллергии на смесь и часто хорошо корректируется ежедневным уходом за кожей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стафилококк это часть нормальной микробиоты, обычно не требует лечения, это часто носительство, а не причина симптомов. Стафилококковый бактериофаг -не поддерживаю, от него часто бывает только хуже.

Лактазар и Бифистим -совместимы. Но важно учесть, что фермент лактаза добавляют в смесь в небольшое количество, ферментируем и ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше.

Переход на козью смесь - можно, но делать плавно чтобы ферментные системы успели адаптироваться.

Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у маленьких детей это вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Связи с микрофлорой и питанием нет.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Возможно оставаться на той смеси которую кушает малыш и ухаживать за кожей. При приёме фагов может быть такая реакция животика, спазмы и боли. Биогайя и эспумизан рекомендуется сейчас давать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать