Рекомендации эндокринолога по узи.

В течение нескольких недель ощущала боль в области гортани снаружи. Подозрение было на неаккуратное выполнение упражнений в зале на комплексе здоровья спина. Потом, что это лимфоузлы. Сходила на Узи, врач посоветовал сделать узи щитовидки. Прошу разъяснить что меня ждет, что это за болезнь. В понедельник сдаю кровь, завтра гормоны.

Отсутствуют.
40 лет
1 Мая ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По узи ничего страшного нет, обьем в норме , диффузные изменения говорят о дефиците йода
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Из анализов нужно сдать ТТГ, т4 св, АТ к тпо
И с-реактивный белок
Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуру сложно выяснить, так как много лет бывает субфебрильная. В целом не больше 37.2.
Забыла указать, что дежурный врач прописал Мидокалм 150 и этириококмиб 90. На животе под грудью выскочило пятно с ладонь розового цвета с белыми пятнами и поднялось давление. Выпила аллервей и Полисорб. Намазала Метрогилом.
Давно ощущаю постоянную усталость. Витамин Д 28, фириттин 42, 8, ТТГ 2,1.

Вит д принимать 5000 ме 1 мес и потом по 2000 ме
Ферритин низкий , рекомендую прием Феррум 100 мг 1 мес
Болей нет сейчас в области шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После приёма НПВС нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпила всего две таблетки.

Тогда обязательно сдать срб , чтобы исключить подострый тиреоидит
Нпвс продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно их заменить, например, на найз или Нурофен?

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СРБ сдавала 28.03. Был в норме

Принятый ответ

Нужно снова сдать
Если в норме , то подострый тиреоидит исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия.

По УЗИ объем щитовидной железы в норме, узлов нет. Описаны диффузные изменения, которые могут свидетельствовать о дефиците йода, аутоиммунном тиреоидите.

Для оценки функции щитовидной железы и выяснение причины боли рекомендуется сдать общий анализ крови +СРБ, ТТГ, св. Т4 и антиТПО.

Также на работу щитовидной железы влияют дефициты, поэтому необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.

Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов рекомендуется солить готовую пищу йодированной солью, есть больше рыбы, морской капусты и морепродуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня врач узи сказал, что не нужно исключать онкологическую составляющую. Сказал, что обязан предупредить. Конечно, теперь я не могу спокойно сидеть. В понедельник очный прием у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие вопросы нужно задать доктору?

Сейчас по УЗИ признаков онкологического процесса нет, лимфоузлы не изменены. Рекомендуется повторить УЗИ через 6 месяцев у того же специалиста.
На прием лучше прийти сразу с анализами, чтобы получить сразу назначение, если потребуется либо успокоиться, если анализы будут в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь! Присылайте результаты, если будут вопросы 🙏