У ребенка изменился стул

Добрый день, уважаемые врачи. Ребенку 18 дней, полностью на ив, вчера увеличили дозу кормления с 70 на 80 мл, и добавила вечером 5 капель Эспумизан бейби от коликов, несколько дней стул стал каким-то жидким, раньше был более плотный. Сейчас меняла подгузник и ребенок сходил в туалет, посмотрите пожалуйста, является ли это вариантом нормы(кал немного с примесью мочи) или это диарея?

35 лет
1 Мая ·Просмотров: 99·Ася, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул (то есть стул не полностью впитывается) – это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, сколько раз в день давать Эспумизан?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для новорожденного ребенка на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается

Ферментативная система ещё незрелая, цвет, консистенция, частота стула могут меняться, как правило, это не является отклонением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, нужно ли допаивать водой, и если да, то сколько раз в день и в каком объеме?

На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня, между кормлениями, до 100 мл в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Ася!

По фото стул является вариантом нормы для младенца на ИВ.

Каловые массы могу быть неоднородными по цвету. Дефекация у грудничков неустойчивая, поэтому в подгузниках родители часто обнаруживают разную картину. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, адаптацией ферментов и заселением ЖКТ разной микрофлорой.

Цвет стула может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого, либо вперемешку. Комочки непереваренной еды (белые вкрапления) и тяжи слизи могут быть.

🚩Красный флаг - это бесцветный/белый кал и черный (если ребенок принимает препараты железа, то такой цвет будет допустим). Главное - без прожилок крови.

Стул может быть любой консистенции: полужидкий, жидкий, подобен сметане, кашицеобразный.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Мария Сергеевна, подскажите пожалуйста, сколько раз в день давать Эспумизан? И надо ли допаивать ребенка водой в течении дня, если да, то сколько раз и в каком объеме?

Сейчас многие эксперты придерживаются мнения, что здоровому ребенку в отсутствии жаркой погоды до ввода прикорма допаивание водичкой не рекомендуется. Также у ребенка нет проблем со стулом (он не твердый). Смесь содержит в своем составе воду, которой хватает для восполнения потребностей. С вводом прикорма стул чаще всего становится твердым, и поэтому для профилактики запоров рекомендуется предлагать водичку.

Эспумизан беби можно давать в каждое кормление. Всё зависит от выраженности явлений газообразования у малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, Ася!
Я врач -педиатр и ознакомилась с фото. Такой стул является вариантом нормы. Белые вкрапления -створоженное молоко. Главное, чтобы стул не был плотным, по типу овечьего, черным или белым, полностью впитывающимся в подгузник, содержащим прожилки или следы крови. Не должен пениться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анастасия Романовна, подскажите пожалуйста, сколько раз в день давать Эспумизан? И надо ли допаивать ребенка водой в течении дня, если да, то сколько раз и в каком объеме?

Если малыша тревожит повышенное газообразование, Эспумизан можно давать во время каждого кормления. Как правило, случаев передозировки не описано и вещество в организме не накапливается.

По этому поводу ведутся споры. Считается, что здоровый ребёнок не нуждается в допаивании водой. Исключение: болезнь, жаркая погода, работа отопительных приборов, в комнате жарко и сухо.
Если малышу предлагают воду, то ориентируются на расчет 30мл/кг/сут. Т.е. если вес ребенка , например, 5кг, то выпить должен 150мл в течении суток. Или , в Вашем случае, около 70-80мл в сутки (как разовый объем смеси).

Принятый ответ

Здравствуйте! Внешне стул выглядит нормально. Обычно мы предполагаем разжижение стула у малыша,если он полностью впитывается в памперс.

Учитывая возраст малыша стул может быть достаточно разным по цвету,консистенции,иногда даже могут быть небольшие примеси , это не считают патологией,связывают с периодом созревания желудочно-кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анна Игоревна, подскажите пожалуйста, сколько раз в день давать Эспумизан? И надо ли допаивать ребенка водой в течении дня, если да, то сколько раз и в каком объеме?

Эспумизан обычно рекомендуют давать по ситуации. По инструкции указано давать его в каждое кормление,обычно так часто это не требуется,достаточно 3 раза в сутки (до 5 ) в зависимости от выраженности вздутия. Основная роль такого препарата схлопывание пузырьков газа,то есть если выраженного вздутия нет,то какого-то другого эффекта от данного препарата мы не ждем. Считается,что допаивать на искусственном вскармливании может потребоваться особенно если дома температура выше 22 градусов или проживаете в жарком климате. Объём воды , как правило, равен объему разового кормления(то есть 80 мл в сутки) . Воду принято давать маленькими порциями в течение дня между кормлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анна Игоревна,на счет Эспумизана поняла. Подскажите пожалуйста ещё, может есть какие-то капли, которые помогут ребенку при коликах? И если не зажил еще пупок, можно ли прикладывать грелку из косточек к животику?

При коликах,как правило,мы рекомендуем придерживаться в основном консервативных методов,специальных лекарств от колик не существует,потому что до сих пор точно не известно почему так случается , в большинстве случаев мы связываем их с незрелостью жкт ребенка. На это повлиять лекарством нельзя. Обычно в подобном случае рекомендуем в качестве альтернативы выкладывать ребенка на теплую пеленку или на свой живот - это безопасно даже с пупочным остатком.