Болит зуб при надкусывании

Здравствуйте! Месяц назад мне пролечили кариес 24,25 зуба ( прикладываю Кт). Два зуба вскрыли, убрали кариес, нервы оставили. Позже ничего не болело, не ныло, целый месяц ходила свободно, ела на этой стороне твердое. Сегодня заметила боль в одном из этих Зубов при надкусывании, после жевательной конфеты. Боль только при надкусывании пищи, когда стучу зубами или по зубам боли нет. Что это может быть? Запись к врачу только через пару дней.

Гастрит
23 года
1 Мая ·Просмотров: 176·Кристина

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела рентген, спасибо)
Подскажите, ночные боли есть?
Нет ли завышения пломб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Изабела Ваховна, боли только когда кушаю этими зубами, и то в определенной позе так скажем. По поводу завышенной пломбы не могу сказать, вроде зубы смыкаются как обычно.

Возможно произошел отрыв пломбы в какой-то одной точке (так называемый дебондинг).
В таких случаях проблема решается просто заменой пломбы.
По снимкам кариес неглубокий и в принципе на пульпит не похоже, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Изабела Ваховна, а отрыв пломбы можно будет увидеть на снимке?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Изабела Ваховна, сейчас языком начала трогать эту пломбу и она как будто ходит внутри туда сюда 🥺
Если такое возникло после жевательной конфеты, это по большей части моя ошибка?
Или может лучше найти другого стоматолога для перелечивания

Здравствуйте! От конфеты вряд ли) но пока можно заменить по гарантии у того же врача

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Ноющих болей не наблюдается? Нет ощущения, что пломба мешает?

Ознакомилась с КТ. Ноющих болей не наблюдается? Нет ощущения, что пломба мешает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Николаевна, нет, болей в спокойном состоянии нет вообще. Пломба чуть выпирает вверх

По описанию можно предположить несколько вариантов, наиболее частыми из них являются:
1. Пломба завышает. В таком случае могут наблюдаться боли при накусывании. На приеме врач может проверить с помощью артикуляционной бумаги и скорректировать пломбу.
2. Дебондинг-это отрыв пломбы от стенки зуба. В таком случае рекомендуется попробовать полностью заменить пломбу.
До приема к врачу не рекомендуется сильно нагружать эту сторону, исключить жесткие и липкие продукты(мясо, жевательные конфеты , жевательные резинки).

Если чувствуете, что пломба завышает, то причина как раз может быть в этом. Тогда рекомендуется попробовать пришлифовать пломбу и понаблюдать. Если боли не пройдут, тогда пробовать менять пломбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Николаевна, не подскажите, а если вдруг стоматолог не до конца убрала кариес месяц назад, он мог дойти до нерва за такой срок?

Это обычно маловероятно. Все-таки если бы проблема была в нерве,то вероятнее всего наблюдались бы боли больше ноющие или появились бы ночные пульсирующие боли, а не при накусывании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Николаевна, сейчас нащупала языком эту пломбу и она будто бы шатается туда сюда, но при этом на месте 🥺
Как думаете это моя ошибка из за конфеты этой, или лучше поискал другого стоматолога.
Ведь прошло так мало времени, а пломба отошла

Конечно без осмотра сложно сказать. Тогда возможен дебондинг, о котором я писала выше.
От конфеты такое обычно редко происходит. Поэтому рекомендуется очный осмотр врача для решения. Такое может наблюдаться в практике. Если гарантия на пломбу не прошла, с учетом того, что прошел месяц, то стоматолог может заменить ее по гарантии.

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Здравствуйте!
Ваше обращение очень важно, разделяю Вашу обеспокоенность. Попробуем вместе разобрать ключевые моменты, которые Вас волнуют.
На снимках КТ видно, что кариес на 24 и 25 зубах располагался на контактных поверхностях - дистальной и мезиальной. Это были полости, которые находились вплотную друг к другу в межзубном промежутке. Раз боль возникла именно после жевательной конфеты, это может указывать на нюансы с контактным пунктом. Если между зубами есть малейшее несовершенство в прилегании материала или пломба чуть выше, чем нужно, это вызывает дискомфорт при жевании. Отсутствие боли при постукивании - отличный знак. Это значит, что воспаления за пределами корня нет. Но глубокий кариес на снимках подтверждает, что нерв находится близко к пломбе. Твердая еда могла вызвать микропрогиб стенки зуба, что и дало резкий импульс. Картина характерна для реакции на механическую перегрузку. Так как нервы на месте, они сейчас очень чувствительны к давлению. Скорее всего, есть смысл просто проверить контакты специальной нитью и копиркой, чтобы убрать лишнее давление в одной точке. До приема рекомендуется не жевать на этой стороне ничего жесткого. Тот факт, что зубы не ноют по ночам и не реагируют на холодное, очень обнадеживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо вам большое, Евгений Владимирович, здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений Владимирович, извините, можно еще вопрос. Вчера нащупала языком как бы подвижность пломбы, то есть она на месте, но когда давлю она будто бы ходит туда сюда, то ли воздух попадает. Скажите пожалуйста, в большей степени чья эта вина может быть?
Может стоит поменять стоматолога, никогда такого не было с пломбой.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Если на руках есть кт, то Пришлите пожалуйста ссылку на кт исследование в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

КТ исследование загрузилось, благодарю.
Подскажите пожалуйста не застревает ли зубная нить на контакте между этими зубами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Резеда Рустямовна, не пользуюсь ею 🥺

Благодарю за уточнение.
Чаще всего боль при накусывании связана с завышением пломбы, поэтому шлифовка и полировка на приеме помогают с этим справиться 🙌🏻
Почему спросила про нить, кариозный процесс был на контактной поверхности, поэтому если пломба немного не заполирована, при жевании липкой еды мог произойти дебондинг - отрыв пломбы в каком-то места.
Поэтому повторный прием у лечащего врача и замена пломбы часто приводит к улучшению состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Резеда Рустямовна, в воскресенье поеду к доктору, сделаю снимок и посмотрим. Переживаю, что опят надо будет удалять нерв.

Обычно сразу же удаление нерва не проводят, так как и завышение пломбы и дебондинг могли привести к тому, что нерв реагирует. Однако замена пломбы или шлифовка(в зависимости от причины) чаще всего приносит облегчение.
Всегда максимально стараемся сохранять зубы "живыми", так как пульпа обеспечивает питание зуба и он служит долгие годы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо, здоровья вам!

Благодарю вас!
И вам крепкого здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Резеда Рустямовна, извините, можно еще вопрос. Вчера нащупала языком как бы подвижность пломбы, то есть она на месте, но когда давлю она будто бы ходит туда сюда, то ли воздух попадает. Скажите пожалуйста, в большей степени чья эта вина может быть?

Добрый день!
Все же похоже, что произошел отрыв пломбы сначала в одном месте, а сейчас она вся отходит.
Подскажите пожалуйста лечение было в изоляции? С коффердамом - резиновым платочком?
Для контактного кариеса это очень важно, сухость которую обеспечивает коффердам ваточками не добиться.

Если врач работает без коффердама и что важнее нет у вас доверия, то лучше сменить специалиста, соглашусь.
Так как по гарантии если снова потребуется замена пломбы идти к тому же специалисту нужно будет, а дважды это проходить - не очень приятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Резеда Рустямовна, лечение было изолированным, под микроскопом
И врач до этого лечила мне зубы и все было хорошо

Принятый ответ

Тогда возможно, что причина в дебондинге, к сожалению, от него никто не застрахован 🙏🏻