Плохой ОАМ у ребенка 7 месяцев
Здравствуйте! В 3 месяца сдавали мочу пришел результат с повышенными лейкоцитами, пересдали-лейкоцитов не было но появились нитриты, врач сказал что это просто грязный сбор и наблюдает (результаты не показывал). В 6-7 месяцев переслали, снова нитриты, поехали в платную cl lab в первом анализе были и бактерии +++ и лейкоциты и белок и соли и нитриты, пересдали в той же клинике уже без мочеприемника нитритов не было, но были лейкоциты и бактерии ++. Врач назначил бакпосев , где была выявлена кишечная палочка, назначили Канефрон 5к 3 раза в день 30 дней, амоксициллин 1,3мл 3 раза в день 7 дней. Подозреваю синехии, но врач утверждает что анализ из за них портится не может. Подскажите пожалуйста, на сколько адекватное лечение?
Здравствуйте.
Лечение может быть обоснованным, если по бакпосеву выявлена чувствительность кишечной палочки к амоксициллину в этом случае курс 7 дней оправдан.
Важно уточнить титр бактерий (клинически значим обычно больше 10*5 КОЕ/мл при правильном сборе).
Синехии иогут способствовать таким изменениям (контаминация, застой мочи), поэтому полностью исключать их влияние нельзя.
Канефрон допустим как вспомогательная терапия.
Рекомендовано: контроль ОАМ после лечения и оценку синехий.
Сергей Николаевич, Eschericia coli (89) - 10^6, Enterecocus faecalis (85) - 10^5
Титр больше 5 степени, терапия оправдана.