Консультация лора /

Левофлоксацин при эпилепсии — вопрос №430622

Добрый день . Диагноз - острый гнойный риносинусит. Назначили левофлоксацин . В противопоказаниях эпилепсия. Я в детстве болел порциальной эпилепсией, но приступов не было уже лет 15. Можно пить данный препарат или посоветуете аналог?? Позвонил в поликлинику , сказали консультаций по телефону не дают. Заехать к врачу нет времени из-за работы, а лечить нужно как можно скорее

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае принимать препарат можно, эпилепсия у вас не активна, если 5 лет не было приступов, то диагноз снимается
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте , в 18 лет проходил обследование , сказали что остаются очаги судорожной готовности , вроде небольшие, но сам факт. Сейчас мне 25

Невролог, Терапевт
Такие очаги есть у многих людей , если они без клиники , то не опасны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр.
На лекарственные препараты аллергия есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здраствуйте , были предположения что цирукал вызывает судороги
Клиент
Марина, метоклопрамит вроде
Детский ЛОР, ЛОР
С учетом вашего анамнеза я бы все же заменила антибактериальную группу на цефалоспорины: либо Панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней, либо Спектрацеф по 200 мг 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Марина, а в чем отличие, может ли быть так , что данная антибиотик не убьёт инфекцию?
Детский ЛОР, ЛОР
Отличие в механизме действия антибиотиков. И назначенный вам препарат, и рекомендованные мной выше препараты являются антибиотиками широкого спектра действия, но бактерицидный эффект они осуществляют разными методами.
Вероятность, что антибиотик не убьет инфекцию есть всегда и в случае левофлоксацина, и в случае цефалоспоринов и зависит это от индивидуальной чувствительности микроба. Но в большинстве случаев и одна, и вторая группы препаратов работают хорошо и наступает выздоровление.
Клиент
Марина, Спасибо за развёрнутый ответ , дело в том что 2 месяца назад я принимал амоксициллин по той же самой причине, но мне его врач не назначил, а просто дали в аптеке по симптомам. Так вот он мне тогда вроде как здорово помог , но видимо не до конца. Пропил я его всего 5 дней, так как оказалось что ковид . Возможно на этих основаниях мне назначили такой антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин - это пенициллиновая группа антибиотиков, плюс вы использовали так называемый "незащищенный" пенициллин, в настоящее время многие микробы к нему резистентны, то есть устойчивы.
Цефалоспориновые антибиотики 3 поколения, к которым относятся вышенаписанные мной препараты - достаточно мощные, по силе не уступают фторхинолонам (к которым относится левофлоксацин).
ЛОР
Здравствуйте! Можно, так как эпилепсия неактивная, но это препарат сильный, почему именно его вам назначили, есть аллергия на другие групи антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте , вроде как нет аллергии на другие антибиотики
ЛОР
Тогда я бы посоветовала заменить на супракс( цефалоспорины) 400 мг*1р/д 7 дней.
Клиент
Ольга, а в чем отличие, может ли быть так , что данная антибиотик не убьёт инфекцию?
ЛОР
Да, он слабее.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Можно заменить левофлоксацин на Спектрацеф по 200 мг 2 р/день 10 дней. По сектру действия он похож на леаофлоксацин , но из другой группы