Образование под грудью

Здравствуйте, неловко спрашивать, но под грудью появилась странная шишечка по типу прыща. Появилась, когда я болела. Боюсь, что это новообразование.

42 года
1 Мая ·Просмотров: 149·Алена, Астрахань

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Визуально по фото и по описанию ситуации нет данных за онко патологию, не переживайте!
Наиболее вероятно речь идет о закупорке выводного протока сальной железы- не представляет опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо за ответ. А что делать?((

В таких случаях держим эту область сухой, можно обрабатывать водным раствором антисептика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что по фото небольшая атерома
Закупорилась сальная железа
Визуально не похоже на патологическое образование
Если не пройдёт само, то нужно в таких случаях обращаться к хирургу на осмотр.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте, не переживайте, это не походе на онкологический процесс. Образование выглядит доброкачественно и связано с кожей, не с тканью молочной железы. Оно болит? Содержимое в нем жидкое или плотное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет не болит. Плотное как большой прыщ

Поняла, вероятно сальная железа закупорилась, дважды в день можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, должно в течение недели пройти

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Не переживайте, никаких признаков злокачественности нет.
Визуально похоже на кисту сальной железы, она может появляться в результате закупорки протока.
Старайтесь не выдавливать, не греть, понаблюдайте.
Если около недели - двух не пройдет самостоятельно, то необходимо будет обратиться к хирургу для удаления.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
По виду обычный поверхностный элемент кожи: чаще всего закрытый комедон или небольшой фолликулит. В подгрудной складке кожа влажная, есть трение, поэтому такие «прыщики» там появляются нередко, особенно после болезни. По внешнему виду это не похоже на какое-то серьёзное новообразование. Главное в таких ситуациях не трогать и не выдавливать. Держать область сухой, носить свободное бельё, можно аккуратно обрабатывать антисептиком 1–2 раза в день. Обращаться очно нужно, если начнёт увеличиваться, появится выраженная боль, покраснение, гной или не пройдёт за 2–3 недели. В остальном повода для тревоги не вижу.