Новообразование
У кота 11 лет очень быстро (10 дней) выросла опухоль у правого глаза. Глаз практически заплыл целиком. Сделали КТ и цитологию. Хотелось бы понять возможности лечения и его целесообразность.
Здравствуйте, в вашем случае целесообразно провести хирургическое удаление образования с дальнейшим гистологическим исследованием опухоли для четкого представления о новообразовании. При злокачественном процессе нужна будет консультация онколога, исключить метастазы во внутренних органах. В случае их обнаружения подбирается тактика лечения химиотерапией. Цитология, к сожалению, не всегда способна ответить на вопрос о характере новообразования.
Перед хирургией необходимо провести узи исследование брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, Эхо сердца.
Здравствуйте, Екатерина!
Злокачественные опухоли требуют более агрессивного подхода, включая возможное хирургическое удаление, химиотерапию.
Также надо учитывать общее состояние здоровья кота, наличие сопутствующих заболеваний и его возраст. При 11 годах важно оценить, насколько стрессовым может быть лечение для питомца и какую пользу оно принесет.
Целесообразность лечения зависит от типа опухоли, стадии заболевания и качества жизни вашего кота.
Элен Нверовна, добрый день! Спасибо за ответ! Но очень общий и не очень понятно как действовать. По КТ мне сказали, что поражено 1/3 головы, в том числе заглазничное пространство, в связи с чем удалить не получится. По гистологии ждём результат, но предварительно мне сказали, что это похоже на плоскоклетчатый рак. Целесообразна ли в данном случае химио или лучевая терапия? На сколько это может продлить жизнь питомцу?
Плоскоклеточный рак, особенно в области головы и заглазничного пространства, агрессивный и сложно поддается лечению. Если удаление опухоли невозможно, химиотерапия или лучевая терапия могут рассматриваться как варианты лечения для замедления прогрессирования заболевания и улучшения качества жизни котика.
Она облегчит симптомы,особенно если рак локализован. Химиотерапия может быть менее эффективной при плоскоклеточном раке.
Элен Нверовна, добрый вечер! Пришли результаты гистологии (прикрепила) это фибросаркома. Это как то повлияет на ваши рекомендации?
В случае фибросаркомы, особенно при поражении значительных объемов ткани,лучевая терапия может помочь уменьшить размер опухоли и контролировать симптомы, а химиотерапия, хотя и менее эффективна против фибросаркомы, иногда используется для системного контроля заболевания.
Лучевая терапия поможет улучшить качество жизни питомца, а также продлить.
Элен Нверовна, а сколько в среднем коты живут после лучевой терапии?
Коты получившие лучевую терапию выживание на уровне 1-2 лет
Здравствуйте. В данном случае новообразование значительно проникает в окружающие ткани, в связи с чем операция будет очень травматичной, если вообще возможной. В связи с этим прогноз, к сожалению, не благоприятный, можно провести частичное удаление опухоли с целью облегчения состояния и проведения гистологического исследования для определения типа неоплазии. Возможно можно будет подобрать химиотерапевтическое лечение или провести лучевую терапию для ограничения роста новообразования и продления жизни питомца.
Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо большое за ответ. На гистологию сдали, ждём результатов. Предварительно сказали, что это похоже на плоскоклеточный рак. По КТ мне сказали, что поражено где-то 1/3 головы, в том числе заглазничное пространство, в связи с чем удалить не получится. Насколько целесообразна химия и лучевая терапия в данном случае. На сколько это может продлить жизнь питомца?
Целесообразность терапии зависит от состояния питомца на данный момент. Но даже при относительно хорошем состоянии и положительном ответе на терапию вряд ли будет возможным продлить жизнь более чем на 3-4 месяца.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Пришли результаты гистологии (прикрепила), это фибросаркома. Это как то повлияет на Ваш прогноз.
Принятый ответ
К сожалению, в худшую сторону. Фибросаркома очень агрессивна, растет быстро, активно метастазирует. К большому сожалению вероятнее всего никакое лечение не будет эффективным в данной ситуации.
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.