Дорсопатия, сколиоз, межрёберная невралгия
Здравствуйте, к меня обострение межрёберной невралгии, так, как уже второй раз за 2 месяца(после первого лечения уколами опять сделала нагрузку сразу ) на этот раз невролог прописал капельницы дексаметазон 4 мл плюс новокаин 30 мл, Баралгин 5 мл, но сколько дней ставить не указал, вопрос, сколько дней их надо ставить? Сегодня поставила, как такого облегчения не чувствую пока ) так устала от этих болей в ребрах🥹
Принятый ответ
Здравствуйте!
В среднем капельницы такого состава назначают курсом на 5 дней.
Если облегчение наступает не сразу после первой капельницы это нормально.
Обычно к данной капельнице для защиты желудочно-кишечного тракта назначают омепразол или нольпазу также на 5 дней, тк назначенные препараты могут влиять на желудочно-кишечный тракт.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и используются пластыри с лидокаином, по типу Версатиса.
Марина Алексеевна, не хотелось бы подключать этот препарат)) скажите пожалуйста, а после капельниц, нужно продолжать таблетками?
Если болевой синдром не будет купирован, то используются таблетированные формы нпвс после капельниц(кеторолак, диклофенак или ацеклофенак и другие также курсом на 5 дней, в среднем до 10 дней). Дексаметазон и новокаин не назначаются в продолжение, как и баралгин.
Марина Алексеевна, а сирдалуд, или еще что_-то не надо ?
Если установлен диагноз именно межреберная невралгия, то нет, обычно сирдалуд назначают при мышечном спазме(миофасциальный синдром).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще назначают от 3 до 5 дней.
Желательно на фоне данной капельницы принимать препарат для профилактики стресс -повреждения верхних отделов ЖКТ ( Омепразол 20 мг по 2 капсулы 1раз в сутки )
Местно можно использовать лидокаиновые пластыри(версатис) -их приклеивают на болезненную зону 5 дней подряд по 1 пластырю
Ранее не было высыпаний в области болевого синдрома ?
Фариза Гиланиевна, здравствуйте, нет, скажите пожалуйста это нормально , что боли пока не прошли после капельницы?
Алина , да , конечно .
Если после первой процедуры облегчения не наступило, это не говорит о неэффективности лечения. Иногда требуется несколько дней для накопления эффекта, особенно при воспалительном процессе и патологическом спазме мышц
Фариза Гиланиевна, Даьл раьз хилв😅♥️
Массарна а😂
Выздоравливайте 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие капельницы обычно назначают курсом от 3 до 5 дней. Отсутствие облегчения после первой процедуры это нормально. Для накопления эффекта и снятия отека требуется несколько дней.
также рассмотрите Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Принятый ответ
Добрый вечер. Ну смотрите, то что после первой капельницы нет резкого облегчения это абсолютно нормальная история. Главное вещество там дексаметазон, ему нужно время, чтобы накопиться в тканях и снять отек с нерва. Обычно эффект чувствуется после второй или третьей процедуры.
Капельницы обычно ставят от 3 до 5 дней. Больше пяти смысла нет, дальше переходят на таблетки
Да, после капельниц нужно будет еще неделю-полторы попить противовоспалительные таблетки, чтобы боль не вернулась на фоне отмены уколов. Обязательно под прикрытием препаратов для желудка (типа омеза)
По поводу габапентина: если не хотите его пить не нужно. Попробуйте вместо него купить в аптеке пластырь версатис. Он с лидокаином, его клеят прямо на то место где болит. Он действует только местно и хорошо успокаивает нерв
Забудьте про любые нагрузки. Вы в прошлый раз поспешили
Алина Сергеевна, спасибо ♥️ после капельниц,там мне прописано целебрекс 200 мг, скажите пожалуйста, сколько дней их принимать? И есть ли что-то лучше целебрекса?
Пожалуйста! Целебрекс это хороший препарат, современный. обычно так : по 1 таб -2р/д- дней 7, затем , если еще необходимость можно ещё по 1т/день - ещё 7 дней ( т.е максимально около 14 дней)+ защита желудка!
Алина Сергеевна, 200 мг 2 раза в день 1 неделю?
Да, верно )
Принятый ответ
Здравствуйте. Стандартный курс капельниц с дексаметазоном при обострении невралгии обычно составляет от 3 до 5 дней, но не дольше 7 дней из-за риска побочных эффектов. Баралгин и новокаин в капельнице дают местное обезболивание и снятие спазма, полного облегчения обычно наступает к концу 2–3 дня.
точное количество дней должен определить лечащий невролог с учётом динамики состояния.
Здравствуйте. Обычно 5 дней назначают и добавляют отдельно нпвс и миорелаксант
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Лилия Альбертовна, здравствуйте, у меня есть опыт с золофт, он не подойдет?
Он на боль не действует. Только лечит тревогу