Что это за аритмия и почему она не фиксируется на ЭКГ?

Здравствуйте . Бывает такое что иногда ощущаю какие то перебои в сердце, ощущение очень похожее на экстрасистолию, но только слабее. Просто какие то толчки в груди возникают слабые, слабые толчки, слабые кувырки или замирания какие то, какое то бульканье,какие то легкие перебои такие возникают бывают в сердце, но это не экстрасистолы, если в этот момент проверить ритм сердца, то он не сбивается никак несмотря на эти перебои. Холтер это тоже не фиксирует. Два года назад носил холтер, там всего 1 наджелудочоквая экстрасистола была, но весь день я ощущал эти слабые толчки, слабые замирания и перебои в сердце. Что это за аритмия такая и почему она не попадает на ЭКГ? Часто такое бывает после алкоголя например, после алкоголя весь день мог ощущать это, но бывает и без причин. Ощущения очень похожи на экстрасистолы, такие же толчки или замирания, но только слабее намного и ритм сердца не сбивается, это не фиксируется почему то на холтере. Что это за аритмия, не знаете? Сильно мешает как то это, вообще дискомфорт взывает. Я делал узи сердца, там только малые аномалии сердца, на холеры ничего кроме 1 экстрасистолы за сутки не попадает особо. Иногда эти перебои действительно предшествуют экстрасистола, сначала могут эти слабые толчки начаться а потом экстрасистола уже проскочить. Как эта аритмия называется и опасна ли она? Как от неё избавится? Знаете ли вы про эту аритмию и почему она так противно ощущается и почему она не фиксируется просто? На холтера фиксируются только когда явно мощный удар с длинным замиранием ощущаю, тогда показано что это экстрасистола была, а эти слабые толчки не фиксируются просто

Дисплазция соединительной ткани
20 лет
1 Мая ·Просмотров: 280·Максим

Здравствуйте!

Учитывая, что Холтер не зафиксировал экстрасистолы, хотя отмечались , описанные жалобы во время суточного мониторирование ЭКГ , то речь идет , вероятнее всего , о повышенной чувствительности к сердцебиению, которое может быть вызвано тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Скажите пожалуйста не сдавали, отмеченные анализы ?
Не назначали успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Да сдавал это все, все было нормально. Не знаю почему это возникает, просто иногда этого нет, а в другие дни могу очень часто в течении дня ощущать это, но это не фиксируется просто на кардиограмме. Но толчки, булькание и замирания легкие ощущаются, как будто предвестник экстрасистолы, но не сама экстрасистола

А пульс при этом какой бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Пульс может быть обычный, например 60-80

Принятый ответ

Тогда действительно дело толко в повышенной чувствительности к сердцебиению как выше писала , и причина этому избыточная тревога, и ЭКГ поэтому абсолютно спокойная , эти жалобы с сердцем никак не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же холтер является очень точным исследованием, и если толчки не фиксируются, то перебоев в работе сердца в данный момент действительно не было.
А вот если есть повышенный уровень тревоги, то мозг может создавать ложные ощущения перебоев. Это достаточно частое явление при эмоциональной лабильности.
И в такой ситуации обычно рекомендуется как раз работать над эмоциями.
Скажите пожалуйста, никакие успокоительные не принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и отсутствия аритмий по данным Холтера в момент жалоб можно предположить что ощущения неправильного сердцебиение связаны с синусовой аритмией- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы . Часто дело именно в повышенной чувствительности к собственным ощущениям на фоне тревожности .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.