У крысы опухоль щитовидной железы
Заболела крыса. Сначала начались приступы, мы обратились к ветеринару, он нам назначил сразу антибиотики, мы их пропили еле как, так как таблетки она просто не принимает, мешала с водой и заливала. Но ничего не поменялось, через неделю просто пять приступов за день. Мы поехали в другую клинику, сделали рентген, все было чисто, дыхательные пути тоже и так далее. Сдали кровь на таксоплазму, пришло отрицательный результат. Сделали кт, оказалось у нас опухоль щитовидки. Сдали Т4 все в норме. Но у нас до кт случилось резкое ухудшение, крыс стал укать будто хрипы, бывает не укает, но чаще всего укает, последнее время очень суетливый, иногда пытается выйти из клетки, открыть дверцу. Нам ничего не назначили, раз анализы в норме, сказали наблюдать и через 1,5 - 2 месяца повторное кт. Но мне не нравится его хрипы все равно, может можно как-то помочь? Снизить стресс, обезболивающее? Что-то же его тревожит. На задней лапе вчера ещё появился прыщик, а сегодня он увеличился в гнойной🫤 крысе 2.3-2.4. Мы обеспечиваем максимально их всем, он живет с братом.
Принятый ответ
Здравствуйте. При новообразованиях щитовидной железы у мелких грызунов прогноз, к сожалению, не благоприятный, поскольку хирургическое лечение чаще всего не возможно. Консервативная терапия при таких патологиях малоэффективна.
Признаки нарушения дыхания могут быть следствием давления опухоли на гортань и трахею. Так же возможна сопутствующая респираторная инфекция. В таких случаях можно пробовать симптоматическое лечение для облегчения состояния. Обсудите с лечащим врачом проведение повторного курса антибиотиков ( например энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки) и противовоспалительных препаратов ( например, препараты мелоксикама или кортикостероидные препараты).
Екатерина, а что делать с гнойником на лапе?
Если после начала антибиотикотерапии воспаление сохранится нужно будет обсудить с лечащим врачом хирургическую обработку- удаление гноя с последующим местным лечением.