Ребенок 6 лет. Повышен белок в моче. При мочеиспускания боль и кровь

Ребенок 6 лет. В конце мочеиспускания появляется боль и последние несколько капель мочи светло-коричневого цвета (это является наличием крови?) Мочеиспускание чаще чем обычно в несколько раз. Температура до 37,1. Живот не болит. Ребенок активный. Оам прикрепляю. Насколько это опасно? Как лечить? В праздники УЗИ сложно сделать? Насколько срочно нужно дообследование? Вес ребенка 21 кг

Частые экссудативные отиты
6 лет
2 Мая ·Просмотров: 163·Татьяна, Севастополь

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребенка наблюдаются симптомы, которые могут указывать на воспаление мочевыводящих путей.

Рекомендовано:
- выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря,
- выполнить посев мочи для исключения инфекции.

Временно можно использовать растительные уросептики (Канефрон), только после сдачи посева мочи, и обильное питье.

В случае ухудшения состояния, например, повышения температуры или болей, необходимо срочно проконсультироваться с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Сегодня сделали УЗИ почек и мочевого пузыря. Посмотрите, пожалуйста

По данным УЗИ отмечается расширение лоханок обеих почек и признаки воспалительных изменений мочевого пузыря (утолщение стенки, взвесь), остаточная моча незначительная.

Рекомендовано
- выполнить посев мочи,
- очная консультация педиатра для назначения антибактериальных препаратов (до результатов посева),
- последующая коррекция антибиотиков по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А в чем может быть причина? После лечения все восстановится или может остаться в хронической форме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Расширение лоханок это из-за воспаления? В детстве у ребенка была пиелоктазия, потом сняли диагноз, ничем не лечили

Учитывая воспаленную мочу, расширение лоханок может быть связано с этим. Нужно сдать посев мочи, обратиться к педиатру для назначения терапии.

После терапии - лабораторный контроль сразу, УЗИ почек через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла. Спасибо большое за ответ

Рад был помочь! 🤝🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
при пиелонефрите обычно высокая температура (38+), выраженная слабость, ребёнок вялый
У вас температура невысокая, ребёнок активный это не типичная картина
есть небольшие изменения в моче (белок, следы крови, лейкоциты), но они не грубые
Светло-коричневые капли в конце да, это может быть примесь крови, что бывает при цистите
Сейчас нужно пересдать общий анализ мочи с правильным сбором
по возможности очно показать ребёнка урологу
Нужно также увеличить питьевой режим (именно вода)
можно Канефрон по возрасту как поддержка
Если усилится боль, поднимется температура или ребёнок станет вялым , тогда уже срочно к врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным в общем анализе мочи превышение белка, по УЗИ описывают признаки воспаления мочевого пузыря и почек.
Учитывая кровь в моче и УЗИ картину+ субфебрильную температуру - ребёнка необходимо по скорой медицинской помощи осмотр дежурного стационара детским урологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей (не критически опасно, но требует срочного контроля); светло-коричневый цвет капель - признак видимой крови. Обычно в таких случаях рекомендуют посев мочи, препараты (например, уросептики при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. При ухудшении состояния - обратиться в дежурный стационар. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за ответ!