Тряска как будто сейчас сердце остановится
Всем здравствуйте .Уже около 6 лет происходят типо приступы , похоже на панические атаки .В основном эти приступы происходят в ночное время когда я сплю или начинаю засыпать.Сам приступ - просыпаюсь с ощущением плохого самочувствия и потихоньку начинает мышцы потрясывать и всё сильнее и сильней меня начинает трясти как будто сознание теряю или сердце остановится. Спустя мин 40 всё прекращается , после этого сил вообще нет. Такой же приступ происходит когда я антибиотики начинаю принимать на 3 или 4день, я прям чувствую как с каждым днём всё хуже ,но при этом начинает тянуть в области подмышки левой и под левой лопаткой. По этому я антибиотики не принимаю. Сдавал анализы на ферритин , щитовидку и тд всё в норме .Проверял сердце, сосуды, всё нормально. Ходил к неврологу, прописывал таблетки тиралиджен и ещё какие-то от них тоже становилось плохо . Меняли таблетки результат такой же ещё хуже. При принимании каких нибудь препаратов я сильно ощущаю как они попадают в кровь , не знаю с чем это связано раньше этого не было. Сейчас вообще плохо спать начал. Под левой лопаткой тянет постоянно и левой подмышкой. При засыпании сейчас бывает как будто дыхание остановилось и я резко вздрагиваю аж сердце сжимается . Вредных привычек нет, от слова совсем. За 6 лет это только усиливается и всё хуже. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне падения сахара крови ( гипогликемии) в ночное время , для этого рекомендуется провести мониторинг уровня сахара в течение дня (при помощи глюкометра) и сдать анализ крови на глюкозу и инсулин, так же следует проверить работу надпочечников и щитовидной железы , исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, для этого рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3 своб, Т4 своб , антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови, С - реактивный белок, сделать анализ слюны - 4 порции на соотношение кортизола и ДГЭА и сделать УЗИ щитовидной железы и надпочечников, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить генерализованное тревожное расстройство. Расстройство сильно влияет на вегетативную нервную систему . Часто сопровождаются тремором, ощущением потери контроля, страхом смерти, затруднённым дыханием, потливостью. Они могут возникать спонтанно или провоцироваться стрессом, переутомлением, нарушением режима сна. В некоторых случаях расстройство усиливается при приёме определённых лекарств, например, антибиотиков.
В таком случае рекомендуют проконсультироваться у психотерапевта и пройти когнитивно-поведенческую терапию . Она может помочь научиться справляться с паническими атаками , тревожностью и снизить их частоту.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Вздрагивания при засыпании с ощущением остановки дыхания называются гипническими рывками. У тревожных людей они усиливаются.
Тряска после пробуждения это адреналиновый результат. Организм сбрасывает напряжение через мышечную дрожь. Отсутствие сил после приступа подтверждает, что организм потратил весь запас энергии на этот ложный сигнал тревоги.
Ощущение, что вы чувствуете, как лекарство попадает в кровь- это признак гиперсензитивности нервной системы.Когда вы пьете антибиотик или Тералиджен, вы подсознательно ждете побочных эффектов. Страх запускает вегетативную реакцию, которую вы принимаете за действие таблетки.Тянущие ощущения под мышкой и лопаткой в этот момент это вероятнее мышечный зажим. Левая сторона часто страдает первой, так как мозг ассоциирует её с сердцем, усиливая страх.
Постоянная тянущая боль под лопаткой и в подмышке часто связана не с сердцем, а с защемлением нервов в грудном отделе позвоночника или межреберной невралгией.
Если вы просыпаетесь от нехватки воздуха, на очном приеме могут рекомендовать пройти полисомнографию, чтобы исключить реальные остановки дыхания во сне, которые провоцируют выброс адреналина и тряску.
Если Тералиджен не подошел, возможно, нужны препараты других групп например, СИОЗС, но вводить их нужно с микродоз под контролем врача, чтобы обмануть бдительность нервной системы.
Начать курс медицинского массажа или ЛФК на грудной отдел.
Психотерапия (КПТ)
МРТ грудного отдела позвоночника или УЗИ мягких тканей в области подмышки, если не делали, с дальнейшей консультацией невролога 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях нельзя исключить вегетативную дисфункцию - когда нервная система , которая управляет сердцем, дыханием , сосудами и мышцами , начинает работать чуть нестабильно
Ночные панические атаки происходят в фазе перехода между стадиями сна , человек не видит никакого страшного сна , просто тело само запускает подобные ощущения
Также возможен гипервентиляционный синдром - эти когда во время тревоги человек дышит неправильно ,в крови меняется баланс кислорода , углекислого газа , что вызывает онемение , ощущение нереальности, боли
Подергивание - это гипнагогический миоклонус - это нормальное явление , но при тревоге оно становится очень частым
Возможно , шесть лет назад случился первый приступ , он напугал, и далее стали бояться следующего
В подобных случаях основа лечения - это психотерапия - когнитивно-поведенческая терапия - это самый доказанный метод лечения . При этом применяются техники , которые переучивают нервную систему не реагировать на ложные сигналы
Вторая линия - это медикаменты - антидепрессанты группы СИОЗС . Они НЕ вызывают зависимости, НЕ являются успокоительными , они снижают уровень возбудимости нервной системы
Чаще всего применяется Сертралин , его начинают с 25 мг в сутки первые две недели , затем 50 мг. При необходимости через месяц повышают до 100 мг и доводят до 200 иногда при необходимости
❗️Первые 2-3 недели может быть временное усиление тревоги, это нормально и проходит
Для снятия острых приступов на период подбора основного лечения используют Атаракс - 25 мг при необходимости
Немедикаментозно - диафрагмальное дыхание 4-7-8 - вдох 4 секунды, задержка 7, выдох 8
Обязательно ложиться и вставать в одно время
Принятый ответ
Сергей,здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на ночные панические атаки или нарушения вегетативной нервной системы, когда во сне происходит резкий выброс адреналина и организм «включает тревожную реакцию» с дрожью, ощущением остановки дыхания, сердцебиением и сильной слабостью после.
То, что обследования сердца, сосудов, щитовидки и ферритина в норме, снижает вероятность опасной органической причины, но не исключает функциональную проблему нервной регуляции.
Усиление на фоне антибиотиков может быть связано не с самим препаратом, а с тем, что организм воспринимает любое вмешательство как стресс и усиливается тревожная реакция.
Тянущие ощущения под левой лопаткой и в подмышке часто бывают мышечного происхождения при хроническом напряжении и тревоге. Ощущение, что «препараты сразу попадают в кровь», тоже типично при повышенной тревожной чувствительности.
В подобном случае основное направление помощи - работа с тревогой: очная консультация психотерапевта или психиатра, лучше с подбором терапии (чаще СИОЗС, например сертралин или эсциталопрам, начинают с малых доз соответственно и постепенно повышают только под контролем врача), а также когнитивно-поведенческая терапия.
Важно нормализовать сон, не фиксироваться на симптомах ночью, использовать медленное дыхание с удлинённым выдохом и регулярную физическую активность днём. Дополнительно стоит исключить ночное апноэ сна, если есть храп или остановки дыхания.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️