Сильная слабость и повышение температуры
В декабре прошлого года удалили ЩЖ. Сейчас чувствую себя очень плохо. Слабость, головокружение. Два дня стала подниматься температура до 37. У меня такие признаки были перед операцией. Боюсь, что это рецидив. Была на приеме у двух эндокринологов. Но тогда температуры не было. Одна сказала надо снижать дозу гормонов со 150 на 125. Другая говорит нет надо оставлять. Хотела спросить в связи с чем может быть такое состояние. Какие обследования нужно пройти дополнительно. Прилагаю последние анализы, диагноз и табличку для себя веду по ТТГ. УЗИ мягких тканей делала месяц назад. Сказали образований пока не было. Стали мучить запоры. Образовалась трещина у проктогога наблюдаюсь эту проблему с ней решаю. Других жалоб нет. Интересует вопрос откуда такая сильная слабость и температура. Признаки того что надо искать рецедив?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимая дозировка левотироксина зависит от целевого диапазона ТТГ после хирургического лечения рака щитовидной железы.
По представленным вами данным можно отнести к группе низкого риска.
Заместительная терапия при низком риске рецидивов (согласно рекомендациям уровень должен находиться в диапазоне ТТГ 0,5-2,0).
Исходя из этих данных вашим лечащим врачом может быть рекомендовано уменьшение дозировки левотироксина с 150 мкг до 125 мкг (либо так же может быть рассмотрено уменьшение до 137,5 мкг)
С последующим контролем ТТГ через 2-3 месяца.
Так же ухудшение самочувствия (недомогание, слабость, повышение температуры тела) может наблюдаться при начале острого респираторного заболевания
Спасибо большое за ответ.
Респераторного заболевания точно нет у меня.
Тогда вероятнее состояние вызвано высокой дозой левотироксина
В таком случае стоит обсудить с вашим лечащим врачом целевой уровень ТТГ и если он выше, то допустимо уменьшить дозировку левотироксина
Я обращалась очно к двум эндокринологам. Один говорит надо снижать дозировку левотероксина с 150 до 125 и держать уровень гормона в пределах 0,1 до 0,4. Второй эндокринолог говорит нужно давить ттг и держать меньше 0.1. Чтобы не было рецидива. Не знаю кого слушать. Поэтому обратилась за помощью сюда. Все было бы не плохо ещё, если бы не моё состояние. Эта слабость не понятная из-за чего и голова, как не моя ничего не соображающая стала. Не могу понять из-за чего. Даже иногда страшно из-за этого состояния. ТТГ последние разы были 0.049 а потом 0.013 если верить анализам
По результатам выписки символ T1а - означает, что опухоль менее 1 см, ограниченная тканью щитовидной железы.
N0 - Нет признаков метастатического поражения регионарных лимфатических узлов
М0 - Нет признаков отдалённых метастазов
Все это относится к группе низкого риска рецидива и супрессивная терапия обычно не показана
Вы описываете типичную ситуацию при применении высоких дозировок левотироксина
Так же ТТГ достаточно низкий в настоящее время, то позволяет снизить дозировку левотироксина
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По поводу щитовидной железы: учитывая данные анамнеза можно предположить низкий риск рецидива, поэтому пороговые значения ТТГ ставят 0.3-2.0 мЕд/л.
По предоставленным данным (таблица динамики показателей) видно сильное снижение уровня ТТГ до 0.013, что говорит о сильном переизбытке гормонов щитовидной железы (в данном случае заместительной гормональной терапии), поэтому с лечащим врачом должна быть рассмотрена тактика снижения дозировки до уровня 125 или 137.5 мкг в сутки.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
2. Учитывая наличие запоров, а также часто выявляемая гиперкальциемия (повышенный уровень кальция в крови/высоконормальный) рекомендуется контроль ПТГ (паратиреоидного гормона) и альбумин-скорректированного уровня кальция. Паращитовидные железы могли как оставить так и удалить при тиреиодэктомии. Дефицит или переизбыток данного гормона будет сильно влиять на уровень кальция в крови и состояние костной системы организма. Учитывая наличие субфебрильной температуры, высокий уровень ферритина, можно предполагать какой-то воспалительный процесс либо последствия тиреотоксикоза.
В аналогичных ситуациях рекомендуют повторный контроль после стабилизации ТТГ до целевого уровня после коррекции заместительной гормональной терапии.
Большое спасибо за ответ. Кальций я не принимаю. Он у меня повышен.
Правильно, что не принимаете, нужно сначала доразобраться в причине повышенного кальция.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние, вероятнее всего, связано с медикаментозным избытком гормонов из-за высокой дозы препарата, а не с рецидивом опухоли. Судя по вашей таблице, уровень ТТГ составляет 0.013, что указывает на избыточную супрессию, при которой часто возникают слабость, головокружение и субфебрильная температура. Появление запоров на фоне гипертиреоза нетипично, но может быть связано с сопутствующим дефицитом витамина D и магния, что влияет на моторику кишечника.
Данных за рецидив в представленных результатах нет, так как ваш уровень тиреоглобулина остается неопределяемым, а УЗИ не выявило образований. В таких ситуациях врачи обычно обсуждают снижение дозировки левотироксина до 125 мкг, чтобы поднять ТТГ до безопасных целевых значений. Для уточнения причин слабости также целесообразно обратить внимание на низкий уровень фолатов и пограничный уровень железа, что может указывать на скрытый дефицит микроэлементов. Обычно рекомендуется проконтролировать ТТГ и Т4 свободный через 6-8 недель после коррекции дозы, восполнить выявленные дефициты и сдать общий анализ крови для исключения воспалительных процессов.
Спасибо большое за подробную информацию
Последую вашим рекомендациям
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации требуется коррекция дозировки препарата. Рекомендовано снизить дозировку например до 125 мкг.
По УЗИ нет отклонений.
Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель после коррекции дозы.
Скомпенсировать витамин д.
Спасибо большое. Вчера ходила на узи все там хорошо. Приму к сведению ваши рекомендации