Радиойод или операция
Буквально месяц назад был поставлен диагноз Базедова болезнь. Т4 и Т3 слегка повышены, ТТГ сильно низкий, антитела 10.2. Глазных симптомов нет, 2 офтальмолога не подтвердили офтальмопатию. Из симптомов тахикардия, бессонница, начал падать вес, я и так очень худая. Пробовали карбимазол, через 10 дней приёма цитопения, отменили. Падение всех клеток крови продолжалось после отмены ещё 2 недели, потом восстановились, но уже наблюдаюсь у гематолога, на повторный приём иду 19 мая. В щитовидке есть 2 небольших узла, с которыми я наблюдалась в течение более 10 лет. Узлы не подозрительные, один 3 мм EU- TIRADS 2, второй 3 мм гипоэхогенный, неваскуляризованный. Живу в Европе, на две страны. Консультировалась у двух разных эндокринологов. Оба сходятся на том, что операция предпочтительнее. Но один не против и радиойода, с тем, что потом придётся продолжать наблюдаться. А второй категорически против радиойода, сказала, что с моими антителами у меня вылезут глаза. Я в замешательстве, поскольку боюсь операции. Что Вы мне порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение антител не является показанием для оперативного вмешательства.
Оба варианта хороши. Если объем щитовидной маленький, то возможно сделать РЙТ.
Оперативное вмешательство дает 100 эффект, но так же есть риск послеоперационных осложнений.
РЙТ более безопасен и не имеет осложнений, но минусы в том, что возможен рецидив и возможно нужна будут не одна процедура и после процедуры придется временно ограничивать контакт с людьми, особенно с маленькими детьми.
Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, после радиойода кровь может снова ухудшиться (читала о влияния на костный мозг, и эндокринолог, которая против, тоже об этом говорила). И как в моем случае контролировать гормоны, поскольку я не могу пить тиреостатики.
Здравствуйте.
РЙТ - безопасный способ лечения болезни Грейвса.
Если объем щитовидной железы не большой, то РЙТ предпочтительнее чем тотальная тиреоидэтомия, после которой присутствует риск послеоперационных осложнений (повреждение возвратного гортанного нерва, околощитовидных желез и пр)
Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, после радиойода кровь может снова ухудшиться (читала о влияния на костный мозг, и эндокринолог, которая против, тоже об этом говорила). И как в моем случае контролировать гормоны после РЙТ, поскольку я не могу пить тиреостатики.
Принятый ответ
Не переживайте, при лечении болезни Грейвса используются относительно небольшие дозы радиойода, влияние на костный мозг минимальное. Радиоактивный йод избирательно накапливается в щитовидной железе.
Если объем щитовидной железы не большой, то гипотиреоз возникнет практически точно.
Контроль ТТГ, свТ4 необходим каждый месяц.
При ТТГ более 10 - начать пожизненный прием левотироксина натрия.
В первый месяц после РЙТ может возникнуть тиреотоксикоз, это не опасно, он в большинстве случаев транзиторный (временный)