Обострение хронического среднего отита - гноетечение 2 недели
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, протокол дальнейших действий. Уши текут с самого детства. Стойкая перфорация в обоих ушах. Правое ухо текло редко, в основном левое. В этот раз потекло просто на стрессе, не было заложенности носа и т д. Хожу к Лору регулярно 2 недели на туалет уха. Сначала лечили Панцеф+ нормакс, через неделю переключились на Цефтриаксон + Отофа/Диоксидин 1%. Ухо не болит, заложено и по ночам вытекает гной желтого цвета ( небольшое количество). Колоть антибиотики еще 3 дня ( по 1 гр *2). Лечу 2 недели динамики не вижу. Клинический анализ крови в порядке. Что делать дальше если еще через 3 дня все так и останется? Спасибо большое!
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуются ушные капли антибиотики Ципрофлоксацин (Ципрамед) или Офлоксацин (Данцил )0,3% по 5 кап. в ухо 3раза/сут.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по возможности, удалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое наклонив голову в противоположную сторону.
Прием системных антибиотиков продолжить.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Альберт Вардович, спасибо за разъяснение. Т е Вас не смущает что на антибиотикотерапии гноетечение продолжается почти 2 недели без видимых улучшений? И стоит только поменять ушные капли? Сколько себя помню так долго ухо текло лишь однажды, месяц в юности, после чего я попала в больницу где мне делали какие то манипуляции. В нос капаю. Продувать врач не рекомендует пока идет выделение гноя. У Вас в практике были такие длительные выделения?
Принятый ответ
При хроническом среднем отите такие случаи не так уж редки.
Важное значение при лечении имеет местная антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет динамики на фоне лечения антибиотиком даже после его смены, то в первую очередь рекомендуют сделать КТ пазух носа, чтобы понимать в чем причина обострения, а также взять гнойное отделяемое на верификацию возбудителя, чтобы подобрать лечение.
Эффект от лечения антибиотиком оьычно наступает через 3-4 дня, если его нет, то меняют тактику лечения.
Также важно, кроме антитиотика внутрь и ушных капель проводить лечение через нос с целью восстановления проходимости в слуховой трубе.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача