Боли при мочеиспускании

Здравствуйте. Нахожусь на лечении у ревматолога с геморрагическим васкулитом (в ремиссии). Принимаю препараты : Преднизолон 5мг- 1 раз/в сутки и Пентоксифиллин 100мг- 3 раза/в сутки. Больше недели температура днем 37-37,3 Сделали УЗИ почек( эхопризнаки цистита. неспецефические изменения в паренхиме почек)и 2 раза сдавала мочу. Моча была нормальная. Врач соответсвенно при отсутсвии жалоб и МОА ничего не назначила, кроме Амоксиклав 10 дней, так как подозрения были на мой хронический тонзилит. За это время кроме температуры и боли в пояснице ничего не беспоколило. С болью в пояснице обратилась к нейрохирургу, который назначил в свою очерь препараты : Эторикоксиб 90мг- 1 раз / 5 дней и Толперизон 150 мг- 3 раза/в сутки. Принимаю препараты 3- ий день. Сегодня утром стало больно писать. Подскажите это цистит? Мне нужно от него пролечиться?

камни в желчном, хронический пиелонефрит
44 года
2 Мая ·Просмотров: 184·Оксана

Оксана , здравствуйте.

При цистите: ложные позывы при мочеиспускании, болезненное мочеиспускание, чувство жжения.
Обычно при диагнозе цистит рекомендуют однократный приём монурала 3г(фосфомицин) , 1 пакетик на ночь или фурагин по 50 мг 3 раза в сутки, 7 дней.

При сохранении жалоб на боли при мочеиспускании после терапии или отсутствия эффективности рекомендуют оценить общий анализ мочи, бак посев мочи, консультация уролога/терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю за отклик🕊️
Екатерина, подскажите в чем различие Монурала и Нолицина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И у меня всё таки цистит?
Утром только неприятно было сходить в туалет. Сейчас пока никаких симптомов нет. Кроме болей в пояснице

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Боли в пяснице могут быть при цистите?
Или всё таки это просто поясница (защемление нерва)

Монурал принимается однократно, более новый препарат и рекомендуемый в первую очередь

Необходимо следить за самочувствие, если было однократно,то это цистит сомнительный

Боли в пояснице при отсутствии патологии на УЗИ, отсутствии жалоб со стороны мочеиспускания,скорее всего, связаны с неврологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

т.е как я понимаю у меня не очень понятно, что именно это. Но если это цистит и я приму сегодня Монурал, то хуже не будет. И если цистит, то этот препарат мне поможет?

Если это цистит,то это первый рекомендуемый препарат

Здравствуйте! Учитывая болезненность при мочеиспускании,данные УЗИ , можно предположить клинику цистита. Результаты ОАМ на сегодняшний день неактуальны.
При циститах препаратом выбора является фосфомицицин ( Монурал) √1. 1 пакетик (3гр) растворить в стакане с 50мл воды. Предпочтительнее препарат принимать на ночь однократно , после опорожнения мочевого пузыря. Курс лечения 1 день. При необходимости можно повторить на следующий день прием ещё одного пакетика препарата.При сомнении можно сперва посмотреть Бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю за ответ🙌
Подскажите пожалуйста чем отличается Монурал от Нолицина?

Монурал - препарат быстрого действия и показан при острых инфекциях мочевыводящих путей. Нолицин, препарат используемый при рецидивирующих инфекциях мочевыводящих путей. Например, при обострении хронического цистита. Оба препарата действительно хороши при лечении цистита. Эффективность оценивается обычно индивидуально после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

У меня раньше тоже был цистит и не однократно. Правда острого давно уже не было. Лечилась Нолицином. Помогал. Сейчас может в связи с васкулитом обострился(предполагаю я). Что всё таки посоветуете мне принимать?

Сейчас есть какие-то жалобы,характерные для цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

я правельно понимаю: Монурал я могу принять однократно. А впоследствии если какие либо симптомы будут могу принимать Нолицин?
Или всё таки мне сразу начать с Нолицина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сейчас: Частое мочеиспускание без боли. Опять же пью много воды. Ну и конечно болит поясница, даже когда не двигаюсь и температура, которая у меня уже давно

Температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Температура 37-37,3

Субфебрильная температура может быть связана и с системным заболеванием

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, я знаю. Мне говорил врач

Принятый ответ

В данном случае, рекомендую прием нолицина по 400мг 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Благодарю вас, Лилия🕊️
Пойду куплю Нолицин
Здоровья вам и вашим родным♥️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать