Планирование беременности при обнаружении ВПЧ 51 и высоких лейкоцитах в соскобе
Здравствуйте! Планируем беременность, несколько циклов безрезультатно. Овуляция есть судя по тестам. Цикл 25 дней, четкий без сбоев. По результатам исследований обнаружен Впч 51 типа и повышение лейкоцитов в соскобе. И ещё, почему-то немного увеличена толщина эндометрия на 6 дц. Могут ли данные факторы влиять на ненаступление беременности? Нужно ли при обнаружении вируса Впч 51 у женщины что-то предпринимать партнеру?
Елена, здравствуйте!
Сам по себе ВПЧ не влияет на возможность беременности. Женщине рекомендуется мазок на онкрцитологию, расширенная кольпоскопия. Партнеру никаких действий не требуется .
Если лейкоциты в мазке повышены, рекомендуется сдать Фемофлор для исключения хронических форм ИППП.
Высокий эндометрия по УЗИ может свидетельствовать о патологии эндометрия. Повторить исследование в динамике. Решить вопрос о гистероскопии или пайпель-аспирате.
Спасибо! По иппп все чисто, прикрепила файл
Для 6 дня цикла эндометрий высокий.
Буду повторять исследование в динамике, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня менструального цикла, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этом случае не требуется. ВПЧ никак не влияет на наступление беременности, главное сдавать цитологию Один раз в год и проходить кольпоскопию, для контроля эндометрия рекомендовано пройти УЗИ в динамике на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Овуляцию рекомендую отслеживать при планировании беременности по узи, рекомендуют проводить фолликулометрию. Тесты не всегда информативны и не всегда говорят о пике овуляции, они могут быть уже положительными при выбросе лютеинизирующего гормона, за несколько дней до овуляции либо после овуляции через несколько дней
2. ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно. Планировать беременность с ВПЧ не противопоказано
3. Обычно на цифры лейкоцитов мы стараемся не ориентироваться, они могут меняться в зависимости от дня цикла, в зависимости от снижения иммунитета. Если есть такие жалобы как зуд жении неприятный запах, рекомендуют сдать более развёрнутый анализ. Фемофлор скрин
4. Дня 6 дня цикла эндометрий считается незначительно увеличенным . Рекомендуют повторить узи на 5-7 день цикла .
Если толщина будет такая же или более , тогда рекомендуют сделать пайпель биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Сколько планируете беременность? До 35 лет на активные попытки даётся 12 месяцев, поскольку в одном цикле вероятность зачатия составляет ~25%.
Нет ли жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? По анализу ПЦР обнаружена гарднерелла, это так же может давать повышение лейкоцитов в мазке.
Цитологическое исследование LSIL - дисплазия лёгкой степени. Такое состояние само по себе не влияет на возможность зачатия. Рекомендуется продолжать регулярный скрининг 1р/год
Кольпоскопическая картина нормальная.
Толщина эндометрия на 6й день цикла, немного больше, чем должно быть. Важно отследить в следующем цикле толщину на 5-7дц. Если будет сохраняться, выполнить пайпель-биопсия, чтобы гистологически понять причину утолщения, возможно из-за этого имееься препятствие для имплантации плодного яйца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие ВПЧ не влияет на возможность беременности и вынашивание, норма лейкоцитов до 30-40, повышения лейкоцитов могут быть до/после менструации, в овуляцию, поэтому данные показатели не влияют отрицательно на планирование беременности