Артериальная гипертензия
Здравствуйте! Мужчина, 46 лет, на протяжении 15ти лет беспокоит повышение давления до 140/150 - 90/100 раз в несколько дней, бывает и каждый день. При давлении 120/80 чувствую себя хорошо. Пил престанс каждое утро 5+5, при повышении физиотенс, но это не помогало и в те дни когда давление не повышалось от престанс оно было низким и было некомфортно. На протяжении всего этого времени проходил различные обследования, узи почек, мрт шеи, узи сердца, анализы и тд. Ничего не находят. Прикреплю крайние обследования которые проходил недавно. На последнем обследовании несколько месяцев назад кардиолог назначил вамлосет 5/80 утром и остальные бады, фото прикрепил, но это тоже не помогает. Рост 170 вес 75. Не курю, редко пью, всю жизнь занимался спортом, по возможности ограничиваю соль. Порекомендуйте пожалуйста что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. А файлах только анализы крови и ЭКГ и узи сосудов шеи- нет заключения кардиолога . Анализы без значимых отклонений- повышение ферритина признак воспаления- возможно болели на тот момент орви или обострением какого то заболевания?
ЭКГ в норме , по узт сосудов самые минимальные изменения.
Сейчас в течении какого времени принимает вамлосет регулярно? Что значит не помогает - цифры давления также повышены ? Есть данные узи сердца за последний год два ?
Джахбат Нажиюллаевна, врача кардиолога прикрепил, узи сердца под рукой нет, но неоднократно делал и ничего плохого не было
Джахбат Нажиюллаевна, вамлосет принимаю около 2 месяцев, ну вот я выпил утром и не всегда у меня не поднимается давление в течении дня, выпиываю утром вамлосет, затем днем или вечером может быть 140/150 и приходится пить физиотенс
Нет к сожалению- видимо есть ограничение на количество файлов.
Описанное повышение давления признак чаще недостаточности дозировки - и можно рассмотреть ее увеличение до 160/5 или 160/10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам выраженных отклонений нет, но чуть повышен ферритин, перед сдачей не болели?
А также при наличии повышения давления обычно рекомендуется, чтобы лпнп был менее 2.6. Для его снижения обычно рекомендуется Средиземноморская диета.
Не очень поняла в плане давления, оно избыточно снижается на терапии?
Какие цифры на фоне вамлосета?
Алена Германовна, вамлосет принимаю около 2 месяцев, ну вот я выпил утром и не всегда у меня не поднимается давление в течении дня, выпиываю утром вамлосет, затем днем или вечером может быть 140/150 и приходится пить физиотенс, а иногда когда давление не поднимается в течении дня оно наоборот низкое
А не пробовали перенести прием препарата на обед?
Алена Германовна, нет, но он и не всегда снижает мне давление, повторюсь, после его приема у меня повышается давление все равно практически через день/два, это не значит что этот препарат мне не подходит и его надо менять?
Скорее менять пока что не надо, а попробовать увеличить дозу, например, до 160/5
Алена Германовна, а оно будет еще больше понижаться тогда в те дни когда не повышается, как быть в этой ситуации
Давайте тогда разберемся. До каких цифр оно Максимально повышается?
Нет ли избытка тревоги в последнее время?
Алена Германовна, 110/70, ошущаю себя вяло при таком давлении, переживания и стресс часто бывают, но не могу совсем от них избавиться
Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов показатели в основном в норме , липидный профиль не повышен; отмечается повышение Ферритина , что вероятнее всего связано , с восполнением в организме;
Не увидела результаты Узи сердца , если по результатам узи показатели в норме , т е нет данных за структурные изменения сердца , это говорит о том , что повышение дпвления с сердцем не связано ;в таких случаях часто повышение давления бывает связано с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы и в таких ситуациях эффективнее будет успокоительная терапия , чем гипотензивная
Скажите пожалуйста отмечаете избыточную тревогу , плохой сон ?
Фатимат Магометовна, сон нормальный, тревожность есть, но не прям избыточная, средне
А не пробовали добавит успокоительные препараты, пусть даже самые слабые , как новопассит или афобазол ?
Фатимат Магометовна, пробовал, не помогло
А не консультировались с неврологом или психотерапевтом?
Почему советовала бы проконсультироваться потому что увеличение дозы гипотензивного препарата может привести к чрезмерному снижению давления
Фатимат Магометовна, был у разных неврологов, крайний у кого был прикрепил фото, также они назначали АД, но тоже это не помогало
В таких случаях есть смысл проконсультироваться у психотерапевта для более подробного анализа ситуации и подбора эффективной и безопасной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты анализов и обследований. По анализам все в порядке, повышение ферритина говорит о хроническом воспалении, локализацию сложно определить. Повышение ад требуется постоянного приема препаратов. Вамлосет хороший препарат единственное может доза большая лучше разделить пополам, можно утром и вечер. Колебания АД могут быть связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника , важно ежедневные физические нагрузки направленные на укрепление мышц позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте ,если повышение артериального давления происходит не ежедневно и нет должного эффекта препаратов от давления, то возможно такие скачки связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности стрессов, поэтому в подобных случаях назначают успокоительные препараты курсами