Повышение давления до 160/105
По рекомендации врача психиатра начал принимать стрезам в дозировке 50 мг. На второй день золофт по 1/4 2 дня потом 1/2 два дня. Два последних дня выросло давление до 160/105. Вчера было 150/100 утром потом нормализовалось. Вечером опять поднялось до 140/90
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще увеличить дозировку я назначаю пациентам каждую неделю а не 1-2 дня, для лучшей адаптации. В вашем случае идет адаптация и усиление тревожности, это в свою очередь так же влияет на соматическое состояние. Уточните тревога как часто беспокоит и как с ней справляется стрезам?
Я обратился к врачу с приступами плаксивости и с не адекватной реакцией на определенные звук которые мне кажутся сильно громкими ,не выносимым для восприятия. На фоне приема стрезама по одной капсуле в день плаксивость ушла. А шум в голове и восприятие звуков обычных осталось. Даже звон посуды в раковине раздражает хочется заткнуть уши но это не помогает.При приеме золофта начало расти давление
Татьяна Александровна. До похода к психиатру принимал атаракс около месяца утро вечер.Потом невролог порекомендовала одну таблетку на ночь
После недели начали приступы плаксивости в основном при посещении врачей.
Поняла вас. Если есть изменения на ЭКГ, атаракс не рекомендуется(особенно если речь об удлинение интервала qt).
Имелись ли признаки тревоги и депрессии и насколько выражены? На фоне золофта( если убрать факт повышения АД), стало легче с реакцией на звук?
Реакция на звуки не изменилась и мне кажется что болезненная реакция только на высокочастотные звуки
Щёлканье клавиш выключателей,звон ложек вилок в мойке,звук воды в луже под шинами машины,в метро невыносимо свист и шум при торможении и движении электрички
А по поводу депрессии и тревоги?
В начале приема идет усиление симптомов. Это считается нормой. Но в вашем случае если не было признаков тревоги и депрессии выраженных, можно справляться анксиолитическим препаратом, грандаксином например, или если седативный на ночь плюс тералиджен
В поликлинике невролог рекомендовал только атаракс.Скачки давления из-за эмоций были.То есть при нормальном давлении можно было из-за мелочи понервничать и давление поднималось
Раздражительность .Видеть никого не мог.Даже внуков при виде которых не мог удержаться от подавленного состояния поэтому старался уйти что б не видели.На приемах у врачей происходило почти то же.Состояние подавленности не позволяло даже двух трёх слов сказать.
Тогда конечно нужен антидепрессант. В некоторых случаях приходится менять их, так как не все всем подходят.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение давления по практике частый побочный эффект при начале лечения антидепрессантами, особенно при тревоге , так как идет усиление тревоги при адаптации к ад и на фоне этого давление. По срокам обычно до месяца, если дольше решается вопрос по замене ад. На данном этапе обычно вводится препарат для стабилизации давления ( совместно с терапевтом) и меняется анксиолитик( стрезам) на более эффективный, к примеру на атаракс или алпразолам)
Терапию ад лучше выстраивать с психотерапевтом или психиатром, при подобном диагнозе обычно эффективные дозы вашего ад идут от 100 мг и выше, важно для результата подобрать эффективную для вас дозу ад, а это очень индивидуально.
От давления принимал дальнева 5+4 и беталоу зок.25 мг.
Можно и нужно ли как то снижать давление?
При повышении давления стабилизировать его надо, если методы по снижению тревоги при этом не эффективны, то препаратами от давления
Давление пришло в норму без дополнительных лекарственных средств
Это хорошо
Надолго ли? Сегодня принял капсулу стрезама и половинку золофта 50 мг.Утром от давления дальнева 5+4 и метапролол 12.5 ,Ривароксабан 2.5
Могут быть перепады еще около месяца , пока адаптация идет и тревога
Принятый ответ
Здравствуйте! По моему мнению повышение дозировки раз в 2 дня это сильно резко. Обычно повышают раз в неделю для более мягкой адаптации и данное состояние вероятно связано с тем что период адаптации сильно выражен из-за быстрого повышения дозировки. Так же можно заменить Стрезам на грандаксин или атаракс. Обсудите со своим врачом временное снижение дозировки обратно до 1/4 на неделю с последующим повышением и так же обсудите замену стрезама если он плохо справляется
Принятый ответ
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями и вегетативными симптомами, в том числе колебаниями артериального давления. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс. Действия стрезама зачастую недостаточно , поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется его замена на более эффективный транквилизатор (например, феназепам, алпразолам).
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай.
У золофта начальная дозировка идёт 25 мг.
Повышение давления может наблюдаться в рамках адаптации к антидепрессанту из-за усиления тревоги в первое время.
Если грандаксина не справляется с тревогой, тогда его модно заменить на атаракс или тералиджен