Потение по ночам
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста,по вопросу ниже.На протяжении полугода беспокоит потение по ночам,не каждую ночь.Потеет в основном шея,голова и между груди.Интенсивнее это происходит в месячные и перед ними.Месячные регулярные,нет сбоев и прочего.Есть гипотиреоз,компенсирован эутироксом.В октября прошлого года проходила лечение спины (грыжи,корешковый синдром) дексаметазононом.Прибавила на фоне этого 8 кг,пока скинуть не могу. По ощущениям,проблема потения началась в этот период, возможно,есть какая-то связь.Что ещё пройти,какие анализы сдать, ситуация беспокоит.
Здравствуйте, учитывая цикличность жалоб проблема может быть в проявлении предменструального синдрома. Предменструальный синдром это патологическая реакция нервной системы на гормональные колебания. Для коррекции могут рекомендовать прием комбинированных оральных контрацептивов, если нет противопоказаний, циклодинон, или Прогестерон циклически.
Для исключения других причин рекомендуют сдать кровь на половые гормоны, 2-5 день цикла кровь на ФСГ, лг, эстрадол, пролактин, глюкозу, ферритин, витамин д. Если более года не сдавали: кровь на общий белок, ТТГ, липидограмму: холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП. Какой сейчас рост и вес? Какая физическая активность есть в течении дня?
Все,кроме гормонов сдала,прикрепила к вопросу.Вес 82, рост 170, активность средняя,ранее бегала много,но из -за проблем с ногой,с прошлого октября не могу заниматься (
Месячные вчера закончились,а сегодня ночью все равно вся сырая.
Принятый ответ
По результатам есть дефициты ферритина и витамина д, которые могут быть причиной ночной потливости, ферритин оптимально от 40, витамин д от 30, начать прием препаратов, с контролем показателей через 2 месяца. Значительно повышен уровень холестерина и липопротеидов низкой плотности, такие цифры повышают сердечной сосудистые риски, обязательно консультация терапевта или кардиолога для решения вопроса с приемом статинов. Лишний вес может быть причиной ночной потливости, учитывая что связываете появление жалоб с набором веса. Вес будет снижаться при дефиците калорий, если есть ограничение по физическим нагрузкам из активности может быть ходьба, бассейн, 2-3 дня вести дневник питания, записывая абсолютно все, что съели, чтобы понять где перебираете и что скорректировать.
Ночная потливость может быть при инфекционных заболеваниях, но туберкулёз, Вич, вероятно исключали, когда проходили лечение спины.
Ночная потливость может быть при хроническом стрессе, тревоге. Проанализировать этот момент.
Чтобы исключить гормональные колебания сдать на 2-5 день цикла кровь на ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин.
Если отклонений нет восполнять дефициты ферритина и витамина д, нормализовать уровень холестерина, проанализировать уровень стресса, при необходимости обратиться к психологу/психотерапевту.
Здравствуйте, в возрасте старше 40 лет происходит снижение функции яичников и могут отмечаться волнообразные колебания гормонов, и даже при сохраненном цикле могут отмечаться психо-эмоциональные и вегетативные изменения. В таких ситуациях рекомендуют проведение оценки гормонов на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, а так же ультразвуковое исследование малого таза на 5-7 день цикла для оценки количества фолликулов и состояния эндометрия. Для устранения таких проявлений при отсутствие противопоказаний могут рассматриваться комбинированные оральные контрацептивы с эстрогеном более приближенному к натуральному. Он создает стабильный гормональный фон, исключая скачки, что способствует устранению симптомов.
Здравствуйте,т.е.это может говорить о начале климакса?
Принятый ответ
Нет, не обязательно. Так как цикл регулярный, возможно, что это просто реакция организма на колебания гормонов. После 40 лет естественным образом происходит снижение функции яичников, но это еще не говорит о переходе
Принятый ответ
Связь с фазой цикла (усиление перед и во время менструации) типична для колебаний уровня эстрогенов и прогестерона. В подобных ситуациях организм может реагировать эпизодами потливости, особенно в области головы и шеи. Возраст 41 год также может соответствовать ранним перименопаузальным изменениям, даже при регулярных менструациях. Стресс, лечение глюкокортикоидами (дексаметазон) и прибавка веса могут усиливать такие симптомы за счёт влияния на обмен веществ и терморегуляцию.
По анализам: функция щитовидной железы компенсирована, что снижает вероятность её участия. Обращает внимание повышенный общий холестерин и ЛПНП, а также недостаточный уровень витамина D (21,6 нг/мл) и ферритин на нижней границе - в подобных случаях это может усиливать утомляемость и вегетативные реакции, включая потливость.