Стрептококк B в мазке вагинальном

Здравствуйте! Сейчас идёт насало 37 недели беременности. Пришёл результат на посев стрептококка группы B из влагалище. Результат 10 в 4 степени. К врачу в среду. Переживаю за ребёнка, и в связи с этим есть вопросы: 1. Может это отразиться на ребёнке? 2. Начать пить антибиотики которые указаны в анализе? 3. Поможет ли в данном случае бактериофаг стрептокковый?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Непосредственная опасность именно в родах
2, 3 Если бактерия чувствительна к бактериофагу, да, можно применить его

Принятый ответ

Здравствуйте, в период беременности антибиотики не применяют, если у вас нет симптомов. С малышом в беременность ничего не случится. Сейчас он защищён плодным пузырем. Проводят антибиотикопрофилактику, капают капельницу в родах для профилактики инфекционных осложнений у малыша и матери после родов

Принятый ответ

Здравствуйте. При бессимптомном носительстве Стрептококка группы В согласно клиническим рекомендациям: «Микробиологическая диагностика инфекций, вызванных стрептококком группы B у беременных и новорожденных» в родах проводится антибиотикопрофилактика. Если жалоб нет, ничего сейчас делать не надо и нет смысла, это часть нашей микрофлоры, но ребенку с ней соприкасаться не надо, потому в родах вводят антибиотик, не сейчас. Нельзя сейчас принять антибиотик и надеяться, что потом этого микроорганизма там не будет. Может абсолютно спокойно остаться с вами и потом.
Бактериофаг применить можно,но это не отменяет антибиотикопрофилактику в родах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нет, не отразиться, не переживайте. Опасность заражения может быть только во время родов.
2. Необходимости сейчас принимать тяжелые препараты нет, вам будет проводить антибиотикипрофилактику в родах, этого будет достаточно для того, чтобы малыш не пострадал.
3. Можете принимать, но антибиотики в родах необходимы .

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент переживать не стоит, в родах капается антибиотик однократно, в таком случае по протоколу. пока пить не надо ничего, бактериофаг можно применить до родов.

Здравствуйте. Да, лечение нужно проводить особенно если роды будут самостоятельные. Свечи клиндацин в пролонг 6 дней вагинально и бактериофагам тоже можно использовать

Асиет Шихамовна, в анализе написано что к клиндамицину резистентен. Не подавляет эту бактерию.