Прожилки крови у младенца при приеме пребиотика
Здравствуйте. Пару недель назад уже задавала вопрос по поводу прожилок крови в кале у дочки. Сейчас ей уже 5 месяцев. Сдавали повторно копрограмму. Слизь увеличилась, лейкоциты и эритроциты тоже, при этом находясь все же в пределах нормы. Сижу на безмолочной диете уже больше 3 недель. Ребенок на ГВ. Педиатр дала направление к гастроэнтерологу, которая выписала принимать лактобаланс беби (как раз для детей с абкм), через 7 дней снова сдать кал на анализ и в случае ухудшения начать принимать энтерофурил. Прием врача прикрепила. С 24 апреля кровь из кала исчезла, но был жидкий стул, иногда с пеной, слизью и неприятным запахом. У гастроэнтеролога были 28 апреля. Пребиотик начали принимать 30 апреля. 1 мая снова появились прожилки крови. Второй день какает жёлтой кашицей с прожилками крови. Может ли быть ухудшение на фоне приёма пребиотика? Кроме него ничего нового не вводила, сама диету соблюдаю, новые продукты не ела.
Мария, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Анализ кала на копрограмму, в целом, считается не информативным, на него не ориентируются, в первую очередь, ориентируются на клиническую картину.
Подскажите, исключили молочные продукты, сою, говядину и яйца? Все составы читаете ? Чтобы не было скрытых следов продуктов.
Данный пробиотик, действительно , разрешен при АБКМ и не должен вызывать кровь.
Да, сижу на диете больше 3 недель. С 24 по 30 апреля прожилок крови не было. Каждый день ем одни и те же продукты, только гттовлю по-разному. Из новых "продуктов" только пребиотик. 30 апреля приняли в 4 часа дня, после этого не какала, со вчерашнего числа принимаем часов 9-10 утра и какает с прожилками снова
Тогда Пробиотик рекомендуют исключить, возможно, индивидуальная реакция.
Получается ничего не давать, только соблюдать диету?
Здравствуйте!
Как правило, эффект от диеты наступает спустя 3-4 недели, а учитывая что по описанию прожилки на фоне диеты исчезли -это говорит о положительной динамике.
Действительно на фоне некоторых пробиотиков могут появляться прожилки крови в кале, в таких случаях данный препарат рекомендует исключить.
Разжижение стула может быть связано с проявлением лактазной недостаточности достаточно часто протекает параллельно с абкм, в таких случаях рекомендуют рассмотреть ферменты лактазар, либо колифа в каждое кормление.
Как правило, Энтерофурил не показан при подобных жалобах, так как диета подтверждает клинику абкм, а Энтерофурил рекомендуют только при подтверждённый бактериальной кишечный инфекции.
А также важно ориентироваться именно на общее самочувствие и исключения прожилок а не на показатели копрограммы.
Прикладывается к груди она стала часто, так как очень подвижная и очень жарко. Сколько раз в день максимум можно давать лактазар или колиф? Ночью тоже? Ночью она ест не просыпаясь
Обычно рекомендуют по 4 капли в каждое кормление, но не превышать суточную дозировку в 64 капли, в ночное время допустим пропуск фермента, если в течение дня кал не будет очень жидким.
Здрасте, да, может быть индивидуальная реакция на пробиотик.
В подобной ситуации пробиотик отменяем. Он никак не влияет на течение аллергии к белкам коровьего молока. Если видим эффект от диеты, то диагноз подтверждается.
В целом не похоже на течение кишечной инфекции. Энтерофурил может только усугубить ситуацию.
Получается лучше просто сидеть на диете без пробиотика и энтерофурила?
Верно
А если доктор подозревает кишечную инфекцию, то рекомендуется сдать кал на кишечные инфекции.
Я правильно понимаю, что нет температуры? Нет рвоты?
Если есть фото кала – прикрепите. Чтобы визуально оценить какое количество крови.
Сегодня не сфотографировала. Кроме прожилок крови и жидкого кала с неприятным запахом больше никаких симптомов не было и нет. Ни сыпи, ни срыгиваний, ни температуры, ни вялости. Прибавляет в весе. В 4 месяца была 5850 гр. Вчера (5 месяцев исполнилось) взвесила- 6500. Дочь весёлая, подвижная, уже пытается ползти. Какает без натуживания, иногда замечаю только когда в подгузник загляну
Про кишечную инфекцию речи не было со стороны врачей. Только абкм
Тогда для чего назначают энтерофурил?
Не понятно
Это кишечный антисептик.
Его назначают при кишечной инфекции
И по описанию нет признаков кишечной инфекции.
Как я поняла из-за того, что лейкоциты с 4-6 за неделю выросли до 7-20. Поэтому сказала сдать снова через 7 дней и если остались такие или становятся выше, то давать энтерофурил. Якобы воспаление в кишечнике
Воспаление – инфекция и поэтому энтерофурил . Данных за инфекцию нет. Воспалительный процесс может быть и на фоне аллергии к белкам коровьего молока. Вообще анализ копрограмма – не особо информативен м не используется для диагностики. Мы ориентируемся на ребенка , если есть эффект от диеты – отлично. Это в пользу подтверждения диагноза абкм
А если подозреваем кишечную инфекцию -сдаем анализы кала на кишечную инфекцию.
Спасибо. Тогда пока не буду давать ничего, попрошу у педиатра направление на этот анализ
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺