Консультация терапевта /

20 апреля поставлен кардиостимулятор. Ниже шва держится припухлость 10 на 10 см не большой синяк , . Надо ли что-то делать? — вопрос №4306866

Есть небольшое болевое ощущение
20 апреля установлен кардиостимулятор . ниже шва сохраняется припухлость с синяком, надо ли что-то делать . припухлость размером 10 на 5 см

Возраст: 87

Хронические болезни: Гипертония, варикоз нижних конечностей, простатит

Терапевт
Здравствуйте!
Сохранение отека после установки кардиостимулятора может сохраняться в течение месяца.
Нормальным процессом считается:
· Припухлость мягкая или умеренно плотная, без покраснения.
· Гематома постепенно меняет цвет с синего на желто-зеленый.
· Кожа над припухлостью не горячая.
· Нет истечения жидкости из шва.
· Температура тела в пределах нормы

Чтобы отек сходил быстрее, старайтесь не нагружать руку. Можно наносить гель троксерутин или лиотон в течение 10 дней.

Красные флаги, по которым немедленно стоит обратиться за медицинской помощью:
1. Увеличился отек
2. Кожа стала горячей на ощупь
3. Появилась резкая пульсирующая боль (не просто дискомфорт).
4. Повысилась температура выше 38 °C.
5. Из шва начало подтекать (сукровица, гной).