Оксалатные камни не растворились
3 месяца назад вышел камень 5 мм по составу: - кальция оксалат моногидрат (80%) - карбонатапатит (20%) Сделал: - УЗИ (2 конкремента в левой почке: 6,4; 6,5 мм. + соль в обеих почках) - общ. мочи (выявлены оксалаты в небольшом количестве) - общ. крови (все показатели в норме) - биохим. крови (все показатели в норме). После сдачи анализов посетил нефролога, выписали роватинекс 2к/ 3 раза в день, принимал 2 месяца. Ежедневное потребление чистой воды в количестве 3,5л.±200 мл.(до этого пил ±1,5 л.). По рекомендации врача спустя 2 месяца лечения сегодня сделал контрольное УЗИ. Динамика лечения препаратом отсутствует, вдобавок обнаружили ещё один камень 5,5 мм в левой и один 4 мм в правой почке которые по всей видимости не обнаружили на прошлом УЗИ. Показаний к операций врач-УЗИст не выявила и объяснила, что камни такой величины выходят самостоятельно и необходимо способствовать их выводу. Какой дальнейшей план действий? К урологу за направлением на ДУВЛ или менять подход к растворению? Результаты предыдущего и сегодняшнего УЗИ прилагаю.
Здравствуйте.
К сожалению, бесплатная версия вопроса сайта "СпросиВрача" не поддерживает прикрепление файлов.
Здравствуйте.
Из нового узи: ЧЛС не расширена B правой почке: B нижнем сегменте ЧЛС 4 мм; в левой почке: B нижнем сегменте 6 мм, Конкременты: в среднем сегменте 7 мм M5,5 мм.
Из старого узи: В верхней трети синуса левой почки определяется гиперэхогенное образование диаметром 6,6 мм с эхотенью. Аналогичное образовяниез средней трети синуса левой почки диаметром 6,4 мм. Крвоток не изменён. Стенки собичальной системы с усилением эхосигнала. Расширения собирательной системы обеих почек нет.
Выявлены конкременты обеих почек (до 4 мм справа и до 5,5-7 мм слева). ЧЛС не расширена признаков обструкции на данный момент нет.
Рекомендовано:
- Контроль ОАМ, креатинина крови (с расчётом СКФ), при необходимости - КТ без контраста для уточнения размеров и локализации камней. Соблюдать питьевой режим с диурезом не менее 2-2,5 л/сут.
При отсутствии жалоб наблюдение. Камни до 5 мм чаще отходят самостоятельно; при размерах 6-7 мм требуется очная консультация уролога для решения вопроса о плановом лечении.
Понял, спасибо Вам большое! А что до роватинекса? Пил 2 месяца и выполнял все предписания врача - толку абсолютно никакого.
Принятый ответ
Роватинекс не обладает доказанным литолитическим эффектом и не растворяет сформированные конкременты, поэтому отсутствие результата при размерах 5-7 мм ожидаемо.
Рекомендовано метаболическое обследование: суточная моча (кальций, оксалаты, мочевая кислота, цитрат), общий анализ мочи.
Понял, ещё раз благодарю Вас!