Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов,рекомендации в лечении.берем 37 недель и 2 дня. — вопрос №2505056

Беременность 37 недель и 2 дня. Прошлое посещение гинеколога выявило в общем мочи бактерии в небольшом количестве, в мазке из влагалища лептотрихи. Врач лечения не назначил вообще,кроме того не взяли мазок до сих пор на грамположительные бактерии типа В. Переслала заново все анализы,они свежие,прикреплю.
1. Как лечить лептотрихи? Насколько опасно для ребенка?
2. Как лечить бактерии?( У меня аллергия на антибиотики пенициллинового ряда)
3. Стоит ли настаивать на сдаче мазка из влагалища? Уже такой сроках большой.

Из того что беспокоит:
Светлые выделения,слизистого типа периодические,скорее белые,иногда появляется и пропадает зуд во влагалище,но по ощущениям ах области вульвы,не внутри,тахикардия около 110 пульс.

Очень переживаю насчёт этих лептотрихий и бактерий в моче. Помогите разобраться,на прием послезавтра.

Возраст: 38

Хронические болезни: Заместительная терапия после удаления доли щитовидки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По микроскопическому мазку у вас все не так уж и плохо, лептотрихии абсолютно безобидные микроорганизмы, никакой опасности ребенку они принести не могут, не переживайте. Более того без жалоб, они не требуют никакого лечения, так как могут жить во влагалище в норме. Но так как жалобы на выделения у вас имеются рекомендую пролечиться.

1) проставьте свечи флуомизин 6 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

2. Антибиотики при лептотрихии не назначаются. Достаточно местного лечения с помощью свечей.

3. После лечения обязательно попросите врача взять контрольный мазок ближе к родам

*Анализа мочи нет на руках?
Клиент
Посмотрите,пожалуйста,анализы прикрепила. ОБЩИЙ КРОВЬ,МОЧА,ТТГ И МАЗОК. опасны ли бактерии в моче?
(Соэ может быть повышен потому как буквально неделю назад с ребенком младшим переболела ОРВИ в лёгкой форме)

Акушер, Гинеколог
ТТГ у вас норма, норма до 2,5-4. У вас все хорошо.
По общему анализу крови - повышение лейкоцитов в период беременности допускается до 12, вы укладываетесь, есть повышение СОЭ на фоне заболевания оценивать не информативно, после полного излечения пересдайте общий анализ через две недели.
По мазку написала рекомендации выше.
По моче есть небольшое количество бактерий, в такой ситуации назначается бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Правильно ли вы собирали мочу, исключили попадание влагалищных выделений? Мочу нужно собирать с утра подмывшись теплой водой среднюю порцию мочи в стерильную банку прикрыв влагалище тампоном.
Клиент
да,собирала анализ по правилам. В прошлом анализе мочи тоже обнаружились бактерии в небольшом количестве анализ сдан 10 дней назад прошлые все чистые были анализы0.насколько это опасно? Может ли навредить ребенку? Что сейчас можно пропить?
Акушер, Гинеколог
В таком случае нужно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам чтобы посмотреть какой титр бактерий, и нужно ли принимать антибиотики.
Сейчас можно начать прием канефрона по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней. Для ребенка никакой опасности на данном этапе нет, не переживайте, он надёжно защищён иммунными клетками которые вырабатываются вашим организмом.
Клиент
Спасибо,завтра сдам.прикреплю результаты. И ещё вопрос если можно.ктг все до крайнего,сданного на прошлой неделе вх четверг были отличными. Но в четверг на 8 баллов, из показателей был высоким чсс 170 ударов в минуту на сроке 36 и 5 дней,вариабельность и прочее в норме. За час до этого обследования пила латте 1 чашку.могло повлиять на результат? Запись длилась 13 минут КТГ.пересдавать иду завтра.
Акушер, Гинеколог
Да, мог подействовать кофеин. Это совсем незначительное превышение сердцебиения, пересдайте завтра и прикрепите ленту, с большей вероятностью завтра у вас будет отличный результат КТГ.
Клиент
Добрый день,Резеда. пересдала вчера ОАМ и бак пасев. ОАМ пришел,прилагаю.Также вчера была на КТГ.прилагаю 2 последних КТГ от четверга прошлой недели ( 8 баллов) и от вчера (9 баллов). Была на приеме у гинеколога сегодня,она поставила под вопросом ФПН?. Я сама записалась завтра на УЗИ платно. Посмотреть кровоток и старение плаценты. Врач подозревает обвитие,возможно? В 33 недели на плановом УЗИ не было.
Какое Ваше мнение по последним анализам? Назначен Канефрон 2т 3 р в д. И магний б6 2 т 2 р. В день. КТГ раз в 3 дня. Иду завтра на очередное. Врач напугала,что может придется в больницу ложиться на след неделе рожать уже. Срок сегодня 37 и 3 дн.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По общему анализу мочи последнему никаких отклонений нет. Бак посев ещё не готов? Можете прикрепить пленку КТГ?
Клиент
Пленка КТГ прикреплена. Два файла там.бак пасев не готов. Сдавала только вчера,рано ещё.
Клиент
Вы не посмотрите?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного по КТГ нет, нужен контроль в динамике.
Клиент
С чего доктор могла поставить диагноз ФПН под ВОПРОСОМ? Только лишь на основании высокого чсс?
Акушер, Гинеколог
Чсс не сильно превышает норму. Нужно сделать КТГ в динамике.
Клиент
УЗИ сегодня сделала,все параметры в норме. За месяц появилось таки обвитие одно,но у меня и у младшего было так тоже. Рост,вес соответствуют сроку беременности.бак посев чистый. Тереть только контроль КТГ всеравно. Спасибо за хорошие советы и поддержку. Узист сказала,что признаки фпн отсутствуют
Акушер, Гинеколог
Насчёт обвития не переживайте, до родов ещё может распутаться. Обвитие очень частая находка на УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Загрузился только анализ крови
Клиент
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Ттг в норме , общий анализ мочи тоже не плохой , соэ и лейкоциты по беременности могут быть повышены . По моче , если сдавали по всем правилам ( с тампоном во влагалище ) , то нужно сдавать бакпосев и уже ориентироваться на него . Если собирали мочу без тампона , то пересдать еще раз .
По мазку , если нет жалоб , то лечение не требуется
Клиент
Мочу сдавала без тампона,но с использованием обычного ватного диска для перекрытия входа во влагалище.сегодня одновременно сдала повтор общего анализа и на бак посев
Гинеколог, Акушер
Отлично ! Прикрепляйте результаты, как будет готово
Клиент
Добрый день! пересдала вчера ОАМ и бак пасев. ОАМ пришел,прилагаю.Также вчера была на КТГ.прилагаю 2 последних КТГ от четверга прошлой недели ( 8 баллов) и от вчера (9 баллов). Была на приеме у гинеколога сегодня,она поставила под вопросом ФПН?. Я сама записалась завтра на УЗИ платно. Посмотреть кровоток и старение плаценты. Врач подозревает обвитие,возможно? В 33 недели на плановом УЗИ не было.
Гинеколог, Акушер
По моче все хорошо . По ктг тоже нет ничего критичного , нужно делать в динамике .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты. Не переживайте, лептотрихии не навредят малышу и прогрессированию беременности
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все в норме. Анализ мочи нужно будет пересдать в динамике, подмывшись, прикрыть влагалище ватным диском, начать писать в унитаз, а в баночку закончить средней порцией. Вероятнее всего немного бактерий попали из влагалища из-за неправильного сбора ?не переживайте, после пересдачи можно будет определиться, нужности проводить дообследование и лечение или нет. Кровь в порядке, соответствует перенесенному воспалительному процессу. Мазок тоже хороший. Если есть жалобы, для санации достаточно использовать св. Флуомизин по 1 св во влаг на ночь 6 дней. Он разрешен в беременность?
Клиент
Добрый вечер. Всё анализы мочи до прошлого и текущего были в норме. В предыдущем от 25 сентября .т.е. 12 дней между обследованиями было то же примечание.бактерии в небольшом количестве( остальные параметры кроме бактерий в норме. Стоит ли ещех раз завтра пересдать общий анализ мочи в другой лаборатории для сравнения или не тратить время и сдать бак пасев на резистентность к антибиотикам? К гинекологу во вторник ,послезавтра.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если такое повторяется из раза в раз, и вы соблюдали все условия сбора, тогда сдайте сразу посев.
Клиент
В обязательном ли порядке проводится антибиотикотерапия после бак пасева?