Можно ли наклеить второй фентаниловый пластырь на сутки раньше, в другое место, не снимая первый?
Мне 45 лет, рак желудка 4 стадии, метастазы в брюшине, обнаружили 2 года назад. Месяц назад начались хронические боли разной локализации в области живота и желудка. Ни трамадол (400мг в день), ни палексия (300 мг в день) не купируют боль. Прописали фентаниловый пластырь, дозировка 50 мкг/ч. Позавчера наклеил первый пластырь, через 8 часов боли стали стихать, нормально поспал. Вчера боли вернулись. Так же через порт ставлю парацетамол в капельнице 1000 мг, 3-4 раза в день. 2-3 раза в день принимаю Габапентин 300мг, Гептрал (400мг 1-2 раза в день). Хотел узнать, можно ли спустя 48 часов наклеить второй пластырь, не снимая первый, для увеличения дозировки и более сильного обезболивания? Каких либо побочных эффектов и новых ощущений от первого пластыря не заметил.
Здравствуйте.
Нет, использование второго пластыря не снимая первого может привести к неправильному распределению лекарственного препарата и передозировке.
В такой ситуации рекомендуется или замена пластыря на более высокую дозировку 75 мкг /ч или переход на другую терапию ( Таргин или Морфин).
Я планировал клеить его на другое место и возможно даже половину, не снимая защитную плёнку со второй половины пластыря, сделав дозировку 75мкг/ч и закрыв сверху дополнительным фиксирующим пластырем для фиксации фентанилового пластыря. По истечении 72 часов после первого пластыря, снять защттную плёнку со второй половины и наклеить его полностью.
Не стоит экспериментировать самостоятельно. Как я уже говорила это содкт привести к неправильному распределению лекарственного вещества и передозировке.
Я Вас понял. Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!
Здравствуйте
Фентанил относится к достаточно сложно управляемым в плане побочных эффектов препаратам, именно поэтому добавление новой дозы может быть потенциально крайне опасным ввиду возможного угнетения центральной нервной системы!
Спасибо! Учту!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Самостоятельно клеить второй фентаниловый пластырь раньше срока и оставлять первый нельзя, это может привести к неконтролируемому поступлению препарата и передозировке с риском угнетения дыхания. Пластыри рассчитаны на стабильную отдачу в течение заданного времени, и любые накладки нарушают эту схему.
Если обезболивание стало недостаточным, это означает, что доза или схема требуют пересмотра. Обычно в такой ситуации обсуждают с очным врачом повышение дозы пластыря или добавление прорывного обезболивания короткого действия.
Спасибо за ответ! Я решил не рисковать и дождаться окончания 72 часов действия первого пластыря, так как боль вроде снова отступила. Может дозы в 50 мкг/ч будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Два пластырь наклеить не стоит, так как в таком случае доза на определённое время будет суммироваться.
В текущей ситуации рекомендуется очное обращение с целью увеличения дозы фентанила, так как назначенная 50 мкг/ч неэффективна.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Нет, наклеивать два пластыря не рекомендуется. Даже если на первый взгляд кажется, что действие первого пластыря ослабевает, действующее вещество (фентанил) все равно продолжает поступать и в сумме с фентанилом нового пластыря может дать выраженное токсическое воздействие, в первую очередь на центральную нервную систему. Поэтому не рекомендуется так рисковать.
Если действия пластыря не хватает, рассматривается переход к большей дозе - 75 мкг/ч.