Сухость в носу
Добрый день! 11 лет пользуюсь камлями в нос (ринонорм). Последний месяц утром мучает жуткая сухость в носу и частые носовые кровотечения. После этого появлябтся зеленые сгустки. Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от сухости? И можнт быть подскажите, какими препаратами можно «слезть» с капель 🥹
Принятый ответ
Здравствуйте
Сухость может возникать как следствие воздействия сосудосуживающих препаратов на слизистую. Со временем происходит нарушение работы мукоцилиарного клиренса.
Но также сухость возможна и на фоне сухого стафилококкового ринита при снижении местного иммунитета в полости носа.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при выявлении золотистого стафилококка используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.
Зависимость от капель возможна по нескольким причинам.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления и нарушения анатомии полости носа
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Спасибо!