Приливы каждый час

Мне 51. Цикл непостоянный. Последний раз менструация была в декабре 2025. В марте была небольшая мазня. Приливы каждый час кратковременные. Суставы беспокоят, как будто скованность после сна. слабость бывает. Либидо сохранено. Волоски начали появляться над верхней губой. Ничего от приливов не принимаю. 30.04 сдала анализы.

Холецистит, б.жульбера, мастопатия, кисты небольшие не увеличиваются, эндометриоз. В целом кроме приливов особо ничего не беспокоит.
51 год
2 Мая ·Просмотров: 172·Майя, Москва

Принятый ответ

По представленным данным состояние соответствует пери- или ранней постменопаузе с выраженным дефицитом эстрогенов, что и объясняет частые приливы и другие симптомы.

ФСГ 72 мМЕ/мл, низкий эстрадиол и прогестерон - типичная гормональная картина угасания функции яичников в этом возрасте. Нерегулярные менструации с последней в декабре и эпизодом мазни в марте укладываются в переход к менопаузе. Приливы каждый час, слабость и утренняя скованность суставов также часто описываются при снижении уровня эстрогенов. Появление волос над верхней губой может наблюдаться из-за относительного преобладания андрогенов на фоне падения эстрогенов.

По УЗИ малого таза патологических изменений не выявлено, что снижает вероятность органической причины симптомов. Маммография BI-RADS 2 и стабильные кисты соответствуют доброкачественным изменениям и обычно не ограничивают тактику. Показатели свертывания и D-димер в норме, что важно при оценке рисков.

В подобных случаях при выраженных приливах обычно рассматривается менопаузальная гормональная терапия, так как она наиболее эффективно снижает частоту и интенсивность приливов и улучшает общее самочувствие. При наличии заболеваний печени и желчного пузыря чаще предпочтение отдают трансдермальным формам эстрогенов (гели или пластыри), так как они меньше влияют на печень. Если гормональная терапия не рассматривается, могут использоваться немедикаментозные меры (охлаждение, снижение кофеина, нормализация сна) и негормональные препараты с доказанным эффектом на приливы.

Обычно целесообразно: контролировать артериальное давление, массу тела, уровень глюкозы и липидов; обеспечить достаточное поступление кальция и витамина D; поддерживать регулярную физическую активность для уменьшения скованности суставов. Также рекомендуется вести дневник приливов для оценки их динамики.

Принятый ответ

Майя, добрый день.
По текущим результатам можно подразумевать менопаузальный переход.
Если беспокоят приливы, в таких случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препаратов ЗГТ, конечно.

План обследования перед назначением ЗГТ, обычно:

1. Клинический анализ крови + биохимичесеий анализ крови+коагулограмма+липидограмма

2. Мазок на онкоцитологию;

3. Маммография

4. УЗИ ОМТ

5. УЗДГ вен нижних конечностей

6. ЭКГ

С результатами обследования рекомендуют обратиться к гинекологу. Препаратами выбора в таких случаях являются трансдермальные формы (например, Эстрожель)

Принятый ответ

Добрый день, Майя! В данной ситуации можно рассматривать назначение менопаузальной гормональной терапии, так как данные симптомы являются проявлением климактерического синдрома. Как оптимальный вариант, при изменениях со стороны печени, предпочтительно эстрожель гель непрерывно втирать по 2 нажатия и утрожестан по 100 мг вагинально непрерывно на ночь. Дальше смотреть на фоне приема уйдут данные симптомы или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы, рекомендую начать прием препарата згт. Каа вариант, можно рассмотреть прием Фемостона 1/10, посоветовавшись с лечащим врачом. Перед приемом препарата рекомендую пройти маммографию, узи органов малого таза, узи вен нижних конечностей, сдать общий и биохимический анализ крови, коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, ваши анализы соответствуют состоянию пременопаузы , то есть , ФСг гормон гипофиза - максимально повышен, так как пытается симулировать яичники для работы , но они уже не работают
Вазомоторные проявления ярко выраженные , в подобных случаях оьвчно рекомендуют рассмотреть прием Згт- Фемастон 1/10