Повышенный гемоглобин
Добрый день! Женщина, 34 года, гемоглобин 161, остальные показатели крови в норме, включая глюкозу и ферритин. Не курю, пью много кофе. Опасный ли это уровень и как снизить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормы гемоглобина для девушек старше 18 лет 120-160г/л
Однократное превышение нормы на 1 единицу полностью исключает заболевания костного мозга
Причины
-недостаток жидкости в организме ( надо 30 мл на кг массы тела )
-курение
-жизнь на высокогорье
-заболевания почек
Поэтому признаков гематологических заболеваний нет
Можно планово не спеша повторить на фоне восстановления водного баланса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще, у женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,2 поэтому в целом, повшение его уровня незначительное. Тенденция к повышению может возникать на фоне недостаточного питьевого режима, курения. В таких случаях обычно рекомендуют пить жидкости (именно считать воду, кофе и прочие напитки не в счет) не менее 30 мл на 1 кг массы тела. В дальнейшем перед сдачей крови (до исследования) обязательно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей. Обычно через 2-3 недели на фоне соблюдения питьевого режима выполняют контрол анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, гемоглобин выше 160 г/л в одном анализе или регулярно на протяжении 3-6 месяцев?
Принимаете ли препараты на постоянной основе? Имеются ли хронические фоновые патологии? Нет ли проблем с носовым дыханием?
Анастасия Сергеевна, добрый день. Полгода назад был 158, врач лечения не назначал. На постоянной основе принимаю эутирокс. Воды пью не много
Гемоглобин ниже 160 г/л не требует дообследования и лечения. Если гемоглобин стойко выше 160 г/л - может потребоваться сдать через гематолога эритропоэтин, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, трепанобиопсию костного мозга для исключения хронического миелопролиферативного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Общепринятая норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,4.
Отклонение минимальное. Специальных мер по снижению не требуется. Соблюдение водного режима, отказ от курения (если курите) и снижение веса (если есть избыточный) приветствуется. Подобные меры благоприятно сказываются на уровне гемоглобина.