Что-то похожее на цистит, боль внизу живота
Всем добрый день! Лечила цистит полгода назад, лечила долго, около 5-и месяцев, подбирали антибиотики (не все помогали). Возбудитель эшерихия. Пропила фосфомицин. Помог. В качестве поддерживающей терапии все эти месяцы лечения были уро-некст, бруснивер, фитолизин, что-то еще из этой серии. Ну, плюс жкт поддерживала диетой и прибиотиками. По гинекологии было всё хорошо, мазки ничего не показали. По биохимии крови все показатели были некритично занижены, т.е. воспаления не было. Узи мочевого показало увеличенные стенки и воспаление, но это норма, как мне врач объяснил, орган восстанавливается до года после уничтожения возбудителя. Полгода ремиссии, всё было в порядке. Но уже месяц чувствую тянущую боль внизу живота. Даже не боль, а именно тяжесть, что-то ноющее. Будто разрезали живот, положили гирю и зашили. Не всегда, какими-то выборочными днями. Точно такая же боль была при остром цистите на постоянной основе. Но классической симптоматики цистита нет: ни жжения, ни рези, ничего, кроме нытья внизу живота. Я не понимаю, что это может быть и к кому вообще с этим обращаться…
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом анамнеза, в первую очередь необходимо исключить рецидив инфекции нижних мочевых путей.
Рекомендовано:
- общий анализ мочи с микроскопией осадка
- посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
- при необходимости - УЗИ мочевого пузыря.
При отсутствии признаков инфекции следует учитывать, что подобные ощущения могут быть связаны не только с мочевым пузырём. Возможные причины: гинекологическая патология (эндометриоз, кисты яичников, хроническое воспаление), заболевания ЖКТ (СРК, запоры), а также мышечно-фасциальные и неврологические нарушения.