Бурсит коленного сустава

Здравствуйте. Два месяца назад упала на колено. Удар был сильный , место ушиба было отекшее , синяки долго сходили ( недели три) при этом боли при движении , сгибаниях колена не было. Но присутствовала сильная боль в самом месте ушиба , если потрогать , сейчас спустя два месяца боль сохранилась в одном небольшом участке, испытываю ее только когда упираюсь коленом на твёрдое ( на пол например). Сделала узи , поставили бурсит(прикрепляю). Была у травматолога ( заключение и лечение тоже прикрепляю). Вопрос такой , верное ли лечение назначено? Какой ортез наколенник нужен , как долго его носить? Травматолог сказал , что теперь физио нужно проходить раз в полгода с моей проблемой , неужели это на всю жизнь теперь ?

Хр. Тонзиллит, вазомоторный ринит
28 лет
2 Мая ·Просмотров: 289·Анна

Принятый ответ

Добрый день. Ранее назначенное лечение врачом травматологом является правильным , ничего корректировать не надо. В подобном случае назначается ортез с пателофеморальным кольцом , носить его не более 30 дней. Физиотерапию стоит пройти , если болевые ощущения полностью уйдут то не нужно будет повторно через пол года проходить физиотерапию .

Здравствуйте, сколько по времени носить ортез?насколько сильно его нужно фиксировать ?

Добрый вечер. Не более 6 часов в день. 30 дней. Сильно не затягивать иначе начнется отек.

Еще подскажите , колено стало хрустеть, может есть смысл что то для укрепления попить ? Причина в травме? Раньше такого не было

И еще буквально пару дней назад заболело второе колено при сгибании- разгибании , ходить не больно, какое обследование пройти ? Или может быть все эти мази и таблетки и для второго колена подойдут?

Можете добавить хондроитина сульфат с глюколамином если нет аллергии на это. Подойдет иньектран 2.0 мл внутримышечно 10 инъекций через день. Боль во втором колене может быть из за того что сейчас на нем вся нагрузка. Лечение даст эффект на оба коленных сустава

Нагрузки визуальной на второе колено нет, так как первое не болит при ходьбе , не хромаю и не хромала , то есть никакого обследования для второго колена не нужно , правильно понимаю ?

Хондроитина сульфат можно в таблетках пропить ?

Лучше проколоть.
Пока в дополнительной диагностике нет необходимости

Просто нет возможности проколоть

Если пить то не менее 3 месяцев . Артру или дону

Принятый ответ

Здравствуйте.

Бурсит лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.

1. Консервативно в таких случая обычно рекомендуют

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Ношение ортеза с силиконовым кольцом для надколенника.
Хондропротекторы при бурситах не применяют.

2. При накоплении достаточно большого объема жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.

3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"

Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.

И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.

Скорейшего восстановления.

П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.

Здравствуйте, сколько нужно носить ортез ?

Лечение назначенное травматологом подходит или препараты нужно заменить?

Подскажите , не так давно после травмы колено стало хрустеть, может быть нужно что то для укрепления ?

сколько нужно носить ортез ?
Пока болит - носить. Потом надевать при физ нагрузках.

назначенное травматологом подходит или препараты нужно заменить? - подойдут, это аналоги.

не так давно после травмы колено стало хрустеть, может быть нужно что то для укрепления ?
А что будем укреплять? Что повредилось? По УЗИ бурсит - это достоверный диагноз.
А что внутри сустава, УЗИ видит плохо или не видит вовсе. Реальная картина на МРТ.
Кушать хондропротекторы не запрещено, вреда не будет, польза то же весьма сомнительна, особенно, когда не знаешь, что лечить.
Хотите разбираться с хрустом - делайте МРТ.

Да, таблетки будут работать на оба сустава и мази подойдут.
Обычно второй сустав начинает болеть из-за перегрузки, потому что его перегружают из-за болей в первом.
Пока с первым суставом разбираться.

Подскажите пожалуйста, мне сказали делать упражнения для коленного сустава , их можно делать уже сейчас или спустя какое то время ? И если делать, то в ортезе?

ЛФК делать по мере прохождения болевого синдрома. Ортез при этом не используется.
Так или иначе, но боли при ЛФК быть не должно. Это категорическое требование.

Спасибо , поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗи имеем дело с бурситом коленного сустава.
Вопрос такой , верное ли лечение назначено?
-да,правильное

Какой ортез наколенник нужен , как долго его носить?
-примерно такой https://ozon.ru/t/c0nGKjC
До купирования болей ,до 4-5 нед

Травматолог сказал , что теперь физио нужно проходить раз в полгода с моей проблемой , неужели это на всю жизнь теперь ?
-нет,если болей не будет далее ,то ничего в будущем делать не нужно
В таких случаях обычно рекомендуют :

- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 4 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте , сколько в день носить ортез?

сколько в день носить ортез?
-при ходьбе ,в покое снимать.

-пока лечение ,после купирования болей можно ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото этого места и прикрепите здесь. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра места болезни.