Что вас беспокоит?
Беременность , 5я неделя
Здравствуйте! Я супер тревожная беременная , беременность очень долгожданная , до этого была биохимическая беременность в июне 2025 года. Дата начала последней менструации 25 марта . Начала принимать летрозол с 29 марта , 5 дней по одной таблетке.В эту стимуляцию не стала ходить на узи , так получилось . Все стимуляции были пол контролем врача после всех обследований. Динамика хгч каждые 48 часов : 20.04 -36 110 356 926 2124 Далее не отслеживала так как пошла на узи. На узи есть плодное яйцо , доктор видела , что мелькал желточный мешок , но не стала его описывать . Мои тревоги : 1. Нормальные ли это результаты узи на таком сроке , я не понимаю , как считать срок , сейчас 5 неделя ? 2. Когда появится эмбрион ? ( Пойду на узи 6.05 , уже все будет или снова рано ? 3. Собираемся в поездку , предстоит перелёт 3 часа , не повлияет ли это на развитие беременности ? Успокойте мои тревоги , пожалуйста, очень хочется малыша...
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, беременность маточная , в полотнах случая закладка постепенная , поэтому через 7-10 дней от момента предыдущего будет видна динамика
Если по узи нет гематомы , нет боли в животе или кровянистых выделений , значит перелет возможен
Здравствуйте!
Указанная динамика прироста уровня ХГЧ расценивается, как норма, далее отслеживание ХГЧ считается нецелесообразным, так как УЗИ более информативно.
Если на УЗИ было видно плодное яйцо с желточным мешком, то появление эмбриона с сердцебиением ожидают примерно через 11 дней.
Срок беременности считают от первого дня последней менструации (от 25.03.2026 - на сегодня 5 недель и 3 дня).
При хорошем самочувствии и нормальном течении беременности путешествия не противопоказаны.
Здравствуйте, Александра! На данный момент поводов для переживаний нет, все развивается хорошо, как и должно на таком сроке. Срок сейчас считаем по менструации, это 5 недель и 3 дня акушерских, с 6 недели (после 06.05) уже должен быть виден эмбрион и сердцебиение.
Перелет не опасен для вас или для ребенка, главное в полете пить много жидкости 2,0-2,5 литра и каждый час-полтора вставать и ходить по салону
Анастасия Олеговна, спасибо большое!
Была рада помочь, легкой Вам беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Понимаю как тревожно, когда наступает долгожданная беременность. Из представленных Вами данных причин для переживаний нет. ХГЧ рос отлично. Все верно, после цифры 1000 плодное яйцо визуализируем плодное яйцо в полости матки, ХГЧ больше сдавать не нужно.
1. По УЗИ все хорошо, в таком сроке важно подтвердить маточную беременность, желточный мешок ждём до размера плодного яйца 13 мм. Срок беременности в ранние сроки по размерам плодного яйца с погрешностью до 2 недель, если ориентироваться на срок по Менструации. По Менструации срок 5-6 недель.
2. Эмбрион точно должны увидеть через 14 дней после визуализации плодного яйца в полости матки, чаще появляется раньше, но учитывая размер плодного яйца на УЗИ 5 мм целесообразно УЗИ, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение, запланировать позже чем 6 мая, ориентировочно 9-12, чтобы если Эмбрион 6 еще не увидят, что будет абсолютно нормально, не было дополнительных переживаний.
3. Перелет, если нет угрозы прерывания беременности, то есть Кровянистых выделений, обычно никак негативно не влияет, но учитывая, что повышает риск тромбозов, для профилактики рекомендуют перелет в компрессионных чулках, в полете ходить по салону, и пить воду. Чулки одевать утром перед полетом не вставая с кровати.
Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, большое спасибо 🌹
Здравствуйте!
1. По данным УЗИ всё хорошо, нет ничего патологического.
Срок считают от первого дня последней менструации- акушерский срок на сегодняшний день 5 недель и 3 дня.
2. Обычно эмбрион визуализируется с 6 недель, 6.05 должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением.
3. Если беременность развивается нормально (нет кровотечений, болей), перелёт не противопоказан. На таком раннем сроке плодное яйцо ещё очень маленькое, перепады давления при взлёте-посадке не страшны.
Назира Назретдиновна, большое спасибо 🌹
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад4 ответа
- 3 часа назад3 ответа
- 4 часа назад10 ответов
- 6 часов назад12 ответов