Начинать ли антибиотики?

Добрый день. С 26-27 апреля в ночь появилась нарастающая боль в горле, отек гиперемия. Однократный подьем температуры 38. Вызвала врача, отправили на оак и рентген , хрипов не было но дыхание жесткое. Оак показал бак.инфекцию показатели не критичные лейкоциты 10. Рентген без патологий. Я продолжила симптоматическое лечение. Горло местамидит граммидин, раствор Оки. Вроде через 2 дня стало немного легче. Появился сухой кашель, иногда от хождение мокроты. Начала пить ацц Лонг. Но вчера к вечеру горло снова стало сильно болеть. Осиплось стала сильнее. Заложенность в груди сохраняется немного. Температуры нет. Сдала кровь еще раз сегодня , прикрепляю к вопросу, начинаю пить Суммамед 500мг? Подскажите пожалуйста как дальше лечится и сколько пить а/б..

Тонзиллит артроз экзема
35 лет
2 Мая ·Просмотров: 74·Ольга, Казань

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети? Болели ли они??
По общему анализу крови отмечается повышение лейкоцитов это может свидетельствовать о развитии бактериальной инфекции.

Татьяна Александровна, да есть 2 годика в начале апреля пошли в сад словили вирусную инфекцию, затяжной насморк.

Поняла вас! В данном случае рекомендуют сдать иммуноглобулин М и G к mycoplasma pneumonia

Татьяна Александровна, как это связно?
Если в нее была вирусная кровь а в меня бак инфекция ?

Часто дети в организованных коллективах болеют атипичной инфекцией которая может ну так скажем маскироваться. Необходимо исключить данную инфекцию потому что на нее действуют не все антибиотики

Татьяна Александровна, скажите пожалуйста, какие характерные признаки вы увидели, что сразу спросили про ребенка? У нее тоже сейчас сухой кашель, но ОАК и самочувствие хорошее. Горло было не красное, но были обильные густые сопли сразу же. Буду очень благодарна за ответ🙏🏻

Длительная затяжная болезнь, сухой надсадный кашель. Это все лечится. Не беспокойтесь ❤️

Татьяна Александровна, благодарю вас за ответ. Да все так и есть. Если остался только кашель я так понимаю ничем дочку лечить не надо, просто питьевой режим свежий воздух да наверно?
Очень интересное мнение спасибо вам за него.

Принятый ответ

Ольга, тут так скажем план действий такой: если микоплазма будет обнаружена то необходим прием антибиотика который действует на нее. Иначе болеть будете долго, вялотекущее течение.
Если же все отрицательно до да вы правы питьевой режим свежий воздух

Ольга, здравствуйте!

Вопрос совершенно уместный, давайте разберемся🙏🏼

Повышение лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов и моноцитов, СОЭ, как правило действительно говорят о воспалительном процессе бактериального происхождения

В подобных случаях действительно обычно назначают антибиотики из первой линии (если нет аллергии и данные антибиотики не принимались в ближайшие полгода во избежании повтора) - Амоксиклав или Азитромицин

У Азитромицина (Сумамед) есть особенно в применении, а именно более короткий курс, согласно инструкции для взрослого доза обычно составляет 500 мг в сутки до 5 дней

Обращает внимание снижение гемоглобина менее 120, но не менее 90, что является критерием анемии легкой степени тяжести

Анемии бывают разные, поэтому рекомендуют оценку ферритина, В12 и фолиевой кислоты, так как анемии влияют на течение болезни

Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450, а их 211, не переживайте🙏🏼

Дарья Михайловна, пью как раз сорбифер дурулис , Ферритин сейчас 58 месяц назад был 23

Ольга, отлично!

Скажите, стало ли понятнее по поводу антибиотика?

Что важно - любой антибиотик оценивают на эффективность на 3 сутки полного приема, не после первой таблетки

Важными критериями являются - снижение температуры менее 37,5С, отсутствие гнойных налетов или мокроты и уменьшение симптомов интоксикации - головной боли, ломоты

Дарья Михайловна, пила азитримицин в декабре. 7 декабря была последняя таблетка. А на пенициллин у меня аллергия , что делать ?(

Дарья Михайловна, 7 декабря последняя таблетка была суммамед, а на пенициллин аллергия , что делать (

Ольга, если Азитромицин был эффективен и принимался в ближайшие 5-6 месяцев, то допустимым считают повторно его назначать или Кларитромицин (из этой же группы)

Помимо этого могут рассматривать группу фторхинолонов, например Левофлоксацин, но группа препаратов имеет ряд побочных эффектов и может переноситься по особенному, в отличие от Азитромицина, с которым уже был опыт

Параллельно полезным считают прием пробиотиков, например Энтерол, но с интервалом в приеме минимум 3 часа

Дарья Михайловна, это препарат клацин вроде да? А в какой дозировки его и сколько принимать подскажите пожалуйста🙏🏻

Ольга, согласно инструкции препарат взрослые обычно принимают по 250 мг 2 раза в день или 500 мг 2 раза в день при более тяжелых состояниях

Курс, как правило, составляет 7 дней, но может увеличиваться на очном приеме

Дарья Михайловна, благодарю вас, за такие развернутые ответы. Сегодня начну курс клацида 🙏🏻

Рада вам помочь!

Если будут вопросы - пишите, скорейшего выздоровления🫶

Дарья Михайловна, благодарю вас. Начала прием клацида. Если можно последний вопрос, как альтернативное мнение вашей коллеге выше, считаете ли вы также необходимым сдать анализ на микоплазму?
Или нет смысла так как у нее и так есть чувствительность к клациду

Ольга, микоплазма встречается нередко, но чем она особенна?

Тем, что часто по анализу крови не скажешь о бактериальной инфекции - общий анализ крови часто не меняется, а СРБ повышается не значительно

Кашель действительно сухой и надсадный при атипичной инфекции, отличается особой приступообразностью - не возможно спать, делать домашние дела, НО опять же часто проходит с малыми симптомами

Если и сдавать анализ на Микоплазму, то только ПЦР ДНК - когда выявляется непосредственно сама бактерия и ее генетический материал

Антитела при этом разово не дают важной информации, чаще их нужно сдавать в динамике и оценивать их рост

Золотым стандартом является ПЦР ДНК (мазок)

Принятый ответ

В любом случае, что Азитромицин, что Кларитромицин направлены и на микоплазму, в случае чего

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции-повышены лейкоциты, нейтрофилы. В таких случаях действительно рекомендуют начать антибактериальную терапию, при отсутствии аллергии, Амоксиклав или Сумамед. Сумамед рекомендован по 500 мг 1 раз в день, 3 дня.
Остальное лечение симптоматическое, обычно рекомендуют:
-При наличии мокроты продолжить АЦЦ
- Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод)
- При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
-В горло - тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа, при повышении лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ можно предположить бактериальную инфекцию. Приём антибиотиков в подобных случаях целесообразен. Будьте здоровы и не болейте

Ольга, здравствуйте

Вероятно изначально у вас, скорее всего, была вирусная инфекция с ней организм начал справляться, вам стало легче. Но на фоне ослабленного местного иммунитета вирус открыл ворота для бактерий, которые живут в горле и бронхах постоянно

Когда защита падает, они активизируются это называется вторичная бактериальная инфекция. Именно она дала новую волну боли в горле, усиление осиплости и чувство заложенности в груди. Температуры может не быть это часто бывает при ларингите или трахеите, особенно если организм уже «устал» бороться

По анализу вирусно-бактериальный процесс, не критический, но требующий поддержки антибиотиком, чтобы не спуститься в бронхит или пневмонию

Антибиотик Суммамед 500 мг рекомендуют 1 раз в день в одно и то же время всего 3 дня, это полностью законченный курс, увеличивать или уменьшать его не нужно. Даже если станет значительно лучше на второй день, таблетки нужно пропить все три это важно, чтобы убить всю бактерию и не выработать устойчивость

Эффект от суммамеда оценивают через 48 часов от начала приёма антибиотика боль должна заметно уменьшиться

Параллельно мы использует симптоматическое лечение:

🔸Полоскание горла ромашкой или ОКИ

🔸Орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день, спрей имеет противовоспалительный эффект

🔸Теплое питье, клюквенные морсы, молоко с медом и маслом

🔸При осиплости-голосовой покой, не напрягаем голосовые складки

🔸Еда должна быть теплой, мягкой, обволакивающей

🔸Создаем влажность 60-70%, обеспечиванием проветривание каждые 2-3 часа. Увлажнение восстанавливает движение ресничек эпителия

Сейчас важно дать организму и антибиотику время , улучшение придёт в ближайшие 2–3 дня

Поправляйтесь!