Посмотреть мрт
Здравствуйте. Сделала мрт, к неврологу только через неделю. Посмотрите пожалуйста, все очень плачевно? Боли за грудиной с правой стороны отдает пол лопатку. Боль тупая, как будто кол в груди. При глубоком вдохе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ шейного и грудного отделов позвоночника выявлены дегенеративно-дистрофические изменения на фоне остеохондроза.
В грудном отделе сохранён физиологический кифоз, отмечается небольшая S-образная сколиотическая деформация. Выявлены небольшие протрузии на уровнях Th7–Th12, которые минимально деформируют дуральный мешок. Также определяются начальные проявления спондилёза с формированием краевых остеофитов. Спинной мозг без изменений. Отмечены неспецифические изменения в лёгких, рекомендовано дообследование.
В шейном отделе выявлены определяются грыжи межпозвонковых дисков C3–C4, C4–C5, C5–C6 и C6–C7, с частичной компрессией дурального мешка и правого нервного корешка на уровне C6–C7. На фоне этого имеется умеренное сужение позвоночного канала, ретролистез C5 позвонка, а также признаки артроза унковертебральных суставов. Спинной мозг сохранён, признаков его повреждения нет.
В целом МР-картина соответствует выраженному остеохондрозу шейного отдела с грыжами дисков и умеренным корешковым конфликтом, а также умеренным дегенеративным изменениям грудного отдела позвоночника.
С учётом жалоб на боль в грудной клетке и под лопаткой рекомендовано исключить сопутствующую патологию органов грудной клетки, в первую очередь воспалительные изменения лёгких и при необходимости кардиологическую причину.
Нурлан Махмудович, делала узи сердца, изменений не выявлено. Скажите, с таким диагнозом жить можно?
Ваш диагноз это не опасное для жизни, но хроническое состояние позвоночника, которое требует наблюдения и правильного режима
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не могут болеть и беспокоить.
Описывают мелкие участки структурных изменений обоих лёгких (воспалительные изменения? усиление лёгочного рисунка?), в таких случаях рекомендуется консультация терапевта или пульмонолога, кт органов грудной клетки.
По шейному отделу те же возрастные изменения.
Грыжи и протрузии, грыжи с воздействием на нервные корешки справа, что может проявляться болевым синдромом и онемением в правой верхней конечности.
Небольшое клинически незначимое смещение тела 5 шейного позвонка.
При исключении легочной патологии, так могут болеть мышцы(миофасциальный болевой синдром).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Лфк, массаж назначаются при уменьшении выраженности болевого синдрома.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Возникает страх из за легочной патологии. Что может быть? 8мес назад делала рентген все было в порядке.
К сожалению, без диагностики дополнительной нельзя наверняка сказать, что это может быть, врач предполагает возможный воспалительный процесс, либо усиление легочного рисунка(может быть в норме, не всегда патология).
Принятый ответ
Здравствуйте! на снимках шейного и грудного отдела есть изменения, которые очасти объясняют ваши жалобы.
1.Грыжи межпозвонковых дисков: Описаны множественные грыжи (в сегментах C3-C4, C4-C5, C5-C6 и C6-C7).Наиболее значимая грыжа в сегменте C6-C7 имеет «правосторонний фораминальный компонент». Это означает, что грыжа может сдавливать нервный корешок справа, что часто проявляется болью, иррадиирующей (отдающей) в правую лопатку, плечо или руку.
2.Признаки дисцита: В описании диска C5-C6 указаны «вероятные явления дисцита» (воспаления асептическое диска).
3.Протрузии и дегенерация: Отмечено снижение высоты дисков и признаки остеохондроза на разных уровнях, что вызывает мышечно-тонический синдром.
4.Ретролистез: Смещение позвонка C5 назад на 0,3 см, что также влияет на распределение нагрузки и может вызывать боль.
Таким образом, Ваши жалобы (тупая боль справа за грудиной, отдающая под лопатку, усиливающаяся при вдохе) могут напоминать проявления шейно-грудного остеохондроза или корешкового синдрома, вызванного грыжами, которые описаны в МРТ. Когда защемлен нерв в шейно-грудном переходе, боль часто «растекается» по мышцам спины и грудной клетки, имитируя боли во внутренних органах.
Боль при глубоком вдохе можно объяснить изменениями в позвонках Th6–Th7 и протрузиями, которые могут давать тупую боль, которая «отдает» под лопатку и за грудину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выявленные изменения в шейном и грудном отделах позвоночника носят хронический характер и не угрожают жизни. Боль за грудиной и под лопаткой при глубоком вдохе связана с грыжей C6-C7, которая сдавливает правый нервный корешок. Отсутствие патологии на УЗИ сердца дополнительно подтверждает позвоночную причину боли.
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Неспецифические изменения в легких требуют консультации терапевта или пульмонолога для исключения воспалительного процесса
Наблюдение у невролога плановое.
Спасибо за ответ. При таком диагнозе прыжки или вибро занятия противопоказаны, верно я понимаю. Имею ввиду в общем, а не в период обострения.
Также у меня есть прибор Рикта лечебный. есть ли смысл его использования при заболевании позвоночника.
прыжки и вибротренажеры противопоказаны не только в период обострения, но и в ремиссии. Осевая и вибрационная нагрузка ускоряет разрушение дисков и может спровоцировать рецидив.
Прибор можно использовать.Процедуру проводят на область шеи и болезненные участки под лопаткой. Допустимый режим лучше уточнить у физиотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Грыжа в шейном отделе может сдавливать нервные корешки и вызывать боль , онемение и слабость в руке.
По поводу изменений в легких консультация пульмонолога
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц