Экстрасистолы во время беременности, расшифровка холтера

Здравствуйте, уважаемые врачи! Первая беременность, 14 недель. Стала ощущать перевороты в сердце - экстрасистолы и тахикардию. Было несколько приступов экстрасистолии по ощущениям, первые два раза вызывала скорую, так как испугалась, но до скорой сняла их 1/2 анаприлина 5 мг, когда приезжала скорая на ЭКГ приступы не удавалось зафиксировать, предложили госпитализироваться, но в приемном покое на нашли патологий - сделали ЭКГ и ЭХО-кг и отпустили, сказали делайте холтер в амбулаторных условиях. Сделала холтер, помогите разобраться, пожалуйста. 1) это опасно? 2) что делать дальше? 3) надо ли лечить? Сразу отвечаю на доп.вопросы: -Проблем с щитовидкой нет, все гормоны в норме -Проблем с анемией, железом, ферритином нет. -Все анализы крови в норме, сдала очень много основных анализов при постановке на учет. Сейчас пью магний б6 форте Персен Во вложении холтер от 30 апреля И эхо-кг от 29 апреля

37 лет
2 Мая ·Просмотров: 110·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
На Холтере: синусовый ритм, короткий эпизод наджелудочковой тахикардии всего 3 секунды, единичные экстрасистолы. Пауз и депрессий ST нет. Вариабельность ритма нормальная.
По ЭхоКГ: сократительная способность хорошая (ФВ 60%), полости сердца не расширены, небольшая регургитация МК 0-1 ( в норме).
Таким образом, по данным холтера и ЭхоКГ, критической патологии нет, экстрасистолы и короткий эпизод НЖТ у здорового сердца на фоне беременности считаются функциональными и неопасными. Специального лечения не требуется. В таких случаях рекомендуется продолжить магний В6, нормализовать режим сна и отдыха, избегать стресса и кофеина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Юрьевна,

спасибо за ответ!
Данный холтер я делала после ночи без сна и на фоне тревожности, могло ли это повлиять на результат?

Нужно ли лечить медикаментозно эти эпизоды желудочковых экстрасистол, параксизмальной желудочковой тахикардии и в целом снижать пульс?

Да, недостаток сна и тревожность могли увеличить количество экстрасистол и пульс. Но пароксизмальной желудочковой тахикардии у вас на холтере не было, был короткий эпизод наджелудочковой тахикардии (3 секунды). Желудочковых экстрасистол всего 54 за сутки и такое количество не требует лечения. Снижать пульс препаратами тоже не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Юрьевна,
Подскажите, пожалуйста,
Зарегистрированы 54 желудочковые экстрасистолы, 2-х
морфологий: 38 днем и 16 ночью. 1-ой морфологии 17, 2-ой морфологии 37. Из них: ранних желудочковых
экстрасистол 1, одиночных 36, пар желудочковых экстрасистол 9.

Вот эти парные и одна рання опасны ли?
Все ли тут хорошо по морфологии?

Не волнуйтесь, это не опасно. Все эти экстрасистолы при здоровом сердце - это вариант нормы, лечить их не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведенного ультразвукового исследования сердца патологических изменений не выявлено. Структура миокарда нормальная, клапанный аппарат функционирует исправно, гемодинамические показатели соответствуют физиологической норме. Нарушений ритма сердечной деятельности, признаков ишемии миокарда, очаговых и диффузных изменений стенок камер сердца не обнаружено.
По результатам суточного мониторинга ЭКГ ритм синусовый, правильный, среднесуточная частота сердечных сокращений несколько выше нормы, но это может являться физиологической нормой при беременности. Короткие пробежки наджелудочковой тахикардии продолжительностью менее 30 сек могут возникать на фоне стресса, волнения, физической активности, не опасны. Единичные экстрасистолы допускаются в норме. Опасных пауз и блокад нет. Таким образом каких либо серьезных нарушений со стороны сердца не выявлено.
Скорее всего подобные симптомы связаны со стрессом, переутомлением, в подобных ситуациях, если нет дефицита железа, патологии щитовидной железы эффективны препараты магния курсом 1-2 месяца, также нормализация психо - эмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна,

спасибо за ответ!

Да недосып и тревожность могли повлиять на результаты, данные нарушения ритма лечить не нужно, так как они в небольшом количестве и длятся менее 30 сек, то есть это вариант физиологической нормы нашего организма.
Ощущение сердцебиения может быть усилено тревожным фоном, поэтому в первую очередь необходимо наладить психо - эмоциональную сферу, сон, расширить двигательную активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна,

Подскажите, а

Вот эти парные опасны ли?
Все ли тут хорошо по морфологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, по поводу расширения физической активности - я целыми днями сижу/лежу, так как чувствую вот эти перебои и повышенное сердцебиение даже при домашних обычных делах, почему такое может быть?

Допускается такое количество экстрасистол разных морфологий в том числе парных, это не опасно, тем более по узи сердца без структурной патологии.
Вы можете субъективно ощущать экстрасистолы на фоне повышенного уровня тревоги, поэтому в таких случаях эффективен прием успокаивающих препаратов. Физические нагрузки умеренные будут только полезны для сердца.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), так как нет дефицитов, может быть связано с гормональной перестройкой во время беременности, не опасно ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо
Скажите пожалуйста отмечаются какие то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, Фатимат Магометовна, спасибо за ответ!

Да, я чувствую эти перебои, тахикардию, и бросает в жар и пот.

Данный холтер я делада ночи без сна и на фоне тревожности, могло ли это повлиять на результат?

Мария, если бы было большое количество экстрасистол то они несмотря на все были бы зафиксированы;
Так как по узи сердца все хорошо, эксрасимтолы , тахикардии ничем не опасны и терапия не нужна ;
Медикаментозное снижение пульса тоже не рекомендуется, единственное для улучшения переносимости рекомендуется добавит магний , не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна,

Вот эти парные опасны ли?
Все ли тут хорошо по морфологии?

Пью магний б6 форте 3 в день

Мария, данные экстрасистолии абсолютно не опасны , не переживайте , все хорошо, никакой опасности для вас и малыша нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, даже если я их ощущаю и они мне мешают, все равно в беременность такое количество лечить не нужно?

Мария, нет не нужно , в таких случаях можно принимать только магний , он абсолютно безопасен для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое, можно еще два вопроса,

1) почему какие-то желудочковые экстрасистолы я ощущала по Холтеру (около 20) а остальные нет?

2) вот этот ночной эпизод с пульсом 164, что это могло быть? Я глубоко спала и проснулась уже с сердцебиением

Мария, причины только в повышенной чувствительности к экстрасистолам

Причина, вероятнее всего , в избыточной тревоге

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы. И не важно, какого они вида, потому что их абсолютно нормальное количество, и сердце без патологии.

Часто такая повышенная чувствительность к работе сердца бывает при избытке тревоги.
До беременности была повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, да, была, но почти не было экстрасистол.

1) как себе помочь в такие моменты, если перебои идут?

2) пробежка наджелудочковой тахикардии опасна ли? По холтеру их три, 4 сек, 4 сек и 6 сек. при пульсе 117 Что с ними делать?

1. В беременность можно только магний.
2. Абсолютно ничего, они возникают или вследствие дефицитом, или при повышении внутрибрюшного давления вследствие роста матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, спасибо!

А если начался приступ экстрасистол в самом моменте что предпринять чтобы он закончился?

В беременность можно магний, и если разрешит лечащий гинеколог, то Валериана в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, а сколько магния в мг можно за день?

Про в моменте я имела в виду может быть вагусные пробы

Из вагусных проб беременным можно разве что пить воду крупными глотками.
Вот какая суточная доза прописана в вашем препарате магния, в таком количестве и можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Блокад не фиксируется.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам, лёгкой беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, может ли беременность повлиять на сердце таким образом, что оно органически станет не здоровым?

Во время беременности происходят физиологичные изменения, патологию сердца беременность не вызывает в подобных случаях.