Воспаление по анализам

Добрый день. Я беременная 14,5 недель. Всю беременность чувствую себя ужасно, последние пару недель особенно: дичайшая слабость, потливость при малейшей подвижности, были несколько дней, когда была отдышка и не хватало воздуха что бы дышать. Я все сваливала, что это нервное, но позавчера не выдержала и сжала анализы. По ним откровенное воспаление (файл инвитро). Для сравнения прилагаю такие же анализы месячной давности, там все было спокойно (файл медси). Соэ было 13, срб 3,9. Из катаральных симптомов был только насморк и сильные чихание, но это было больше похоже на аллергию (и зиртек помог за пару дней убрать), а не на простуду. Ещё, плохо хожу в туалет писать (небольшой струйкой и очень маленькими объемами). И в целом, все. Ничего, что бы внешне говорило о сильном воспалении. Сейчас праздники, мой врач молчит. Куда бежать и что делать - не знаю. Состояние - как будто я медленно умираю, если честно. Нет сил вообще ни на что.

33 года
2 Мая ·Просмотров: 95·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Такое изменение анализов может быть нормальным при беременности, но на фоне имеющихся симптомов можно заподозрить инфекцию.

Повышение С-реактивного белка и соэ может говорить о воспалении.

Повышений лейкоцитов, нейтрофилов может говорить о бактериальной инфекции.

Описанные симптомы также могут говорить об инфекции мочевыводящих путей.

Снижен гемоглобин, гематокрит, эритроциты, но ферритин при этом в норме. Возможно ферритин повышен на фоне воспаления. Это ложное повышение. Рекомендуется прием препаратов железа.

В таких случаях рекомендуется общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация нефролога.
Рекомендуется вызвать скорую или поехать в стационар самостоятельно.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!
По общему анализу крови снижены гемоглобин, гематокрит, эритроциты. Норма для беременных гемоглобина более 110. Немного снижен гемоглобин - признак анемии легкой степени. Снижение гематокриа и эритроцитов может быть на фоне беременности, увеличения количества жидкости в организме.
Повышение СОЭ также нормально на фоне беременности,
Повышено число лейкоцитов за счет нейтрофмлов. При беременности это может быть нормой, если нет жалоб. Также может быть признаком бактериальной инфекции.
Повышение моноцитов - чаще всего признак перенесенной вирусной инфекции.
Срб повышен совсем немного. Возможно была вирусная инфекция.
С учетом ваших жалоб рекомендуется сдать общий анализ мочи, провести узи почек и мочевого пузыря. Рекомендуется прием отваром шиповника, клюквенного морса.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови мы не видим ничего критичного, но есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание

1. Такие цифры гемоглобина и эритроциов соответствуют анемии лёгкой степени тяжести, для такого срока беременности такие цифры не критичны (за счёт увеличения объема крови)

2. Такие цифры ферритина официально в норме, но могут быть ложно повышены после перенесенной лёгкой вирусной инфекции
Также в динамике по предыдущим анализам также ферритин хороший

Однако, учитывая жалобы на слабость и возможную перенесенную вирусную инфекцию, в таких случаях оптимально через 3-4 недели выполнить повторный контроль ферритина, при снижении ниже 40 рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на месяц, железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

3. Такие цифры лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ могут быть связаны непосредственно с беременностью - такие изменения лейкоформулы характерны для беременных
Убедительно такие данные не говорят о наличии активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Как и значения с-реактивного белка

Также при таких проявлениях оптимально оценить:
ТТГ, т4 свободный для оценки функции щитовидной железы
Общий анализ мочи
Посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
УЗИ почек и мочевого пузыря

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Есть снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов - при таких показателях обычно назначаем препараты железа до нормализации ферритина - его депо. При его нехватке могут быть ощущения слабости и недостатка воздуха.

Сейчас ферритин показывает значение 68 это может быть ложнонормальное - потому как при повышенном СРБ - он 39 - ферритин работает как маркер воспаления. Поэтому сейчас на ферритин как на депо железа не смотрим.

Фолиевая кислота повышена, наиболее вероятно от того что принимали и принимаете его, но это водорастворимый витамин он быстро выходи через почки, это не опасно ни для мамы ни для ребёнка.

При нарушении мочеиспускания рекомендуем сделать анализ мочи и возможно понадобится УЗИ почек и мочевых путей.

По анализу есть данные за бактериальную инфекцию, наиболее вероятно понадобятся антибиотики. С учётом беременности и ухудшения самочувствия рекомендовал бы дообследование и лечение в условиях стационара.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.