Пенистый стул, бурление при кормлении и после, раздражение на попе, слизь в стуле.

Здравствуйте! Ребенку почти 3 месяца. Полностью на гв. Беспокоит бурление при кормлении, пенистый стул, слизь в стуле, раздражение на попе, кислый запах кала. Молочные продукты исключила из питания уже как 4-5 дней. Попу мажу бепонтеном, подмываемся простой водичкой после каждого похода в туалет. Подгузник надеваем только на длинные дневные сны и на ночь.

Нет
24 года
2 Мая ·Просмотров: 79·Юлия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар или Колиф ,Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная симптоматика наиболее соответствует лактазной недостаточности.
Симптомы лактазной недостаточности: жидкий водянистый, пенистый стул, который раздражает анальную область малыша и полностью впитывается в подгузник. В таких случаях диагноз ставится по наличию жалоб и характерному стулу. Дополнительные обследования не требуются. Чаще всего это обусловлено незрелостью ферментативных систем и к 4-5мес проходит. При ЛНв каждое кормление применяют ферменты лактазы, например, Лактазар Беби. Эффект оценивают через 10-14дн.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, у ребенка транзиторная лактазная недостаточность. Для нее характерны пенистый стул, бурление, повышенное газообразование. В таком случае рекомендуется перед каждым кормлением добавлять фермент, это может быть лактазар( он в капсулах, растворить содержимое капсулы в небольшом количестве молока и дать перед кормление), колиф, бэби-док- это тот же фермент, но в жидком виде. Дается также перед каждым кормлением. Эффект от препаратов наступает примерно через 2 недели. Также я бы рекомендовала подключить симетикон: эспумизан, боботик или саб симплекс.

Принятый ответ

Добрый день. По внешнему виду стула модно думать о проявлениях транзиторной лактазной недостаточности. Молочные продукты в рационе мамы ситуацию никак не ухудшает, их можно есть. В таких случаях рекомендуют в каждое молочное кормление давать содержимое капсулы лактазара или колиф, изикол бэби в течение нескольких недель. Попу обработать бепантеном

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

Это никак не связано с питанием мамы , в организме мамы в любом случае вырабатывается лактоза, которую нужно расщеплять и переваривать ребёнку под действием своего фермента лактазы (но при ЛН недостаточно этого фермента) и в таких случаях рекомендуют добавлять фермент лактозы дополнительно ребёнку перед каждым молочным кормлением, предварительно разводя фермент в грудном молоке 5-10 мл.

Исключение молочной продукции из питания мамы не имеет смысла в данном случае и никак не влияет на состояние младенца.

Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.

По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.

Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.