У ребенка 3 года боль в животе и рвота держится неделю

Добрый день! Ребеноку 3,5 года в субботу была 2 раза рвота, после чего ребенок стал плакать что у него сильно болит живот. Вызвали скорую, после осмотра нам сказали это скорее всего отравление, но горло красноватое. Порекомендовали давать полисорб. В воскресенье все было вроде хорошо, но к обеду снова ребенок стал жаловаться на боль в животе и плакал, поехали в клинику, там педиатр осмотрел и сказал что у ребенка колики, порекомендовал ставить микролакс чтобы помочь выйти лишнему воздуху и назначил капли эспумизан. При болях в животе даем тримедат и хилак форте днем. Первые дня 2 ребенок ночью со слезами просыпается и снова жалобы на боль в животе, после рвота раза 2-3 с интервалом минут 5 все потом, ребенок вялый и засыпает до утра. Температуры и диареи не было ни разу за все это время. Но сейчас 4 дня ребенок утром активный, просит кушать, ест с аппетитом, потом к часу дня ложимся на дневной сон, спит минут 40, после чего просыпается и начинает истерикой кричать и плакать что болит живот (когда спрашиваем где болит показывает справа внизу), так продолжается час полтора, дальше ставлю микролакс он какает (сегодня покакал шариками фото приложила, вчера также после микролакса покакал но в какашках была слизь длинными нитками) выходит кажется много газов, после жалуется на боль но уже не так сильно, пытается уснуть, но ворочается поджимает ноги и в какой-то момент встает и его рвет (до этого рвало остатками еды, сегодня рвота была желтая, фото приложила) после засыпает и до утра. Все это длится часов 7-8. Вчера вызвали скорую поехали снова в окружную, заключение приложила, нам снова назначили тримедат и отправили домой. Также назначили анализ кала, сдадим его завтра. Меня беспокоит что ребенку лучше не становится. А лечить как будто никто не хочет. Правильно ли мы все делаем? И как помочь ребенку избавиться от боли в животе? Как долго еще может сохраняться такое состояние?

3 года
2 Мая ·Просмотров: 147·Ирина

Здравствуйте. На фоне кишечной инфекции может быть нарушение моторики кишечника, но ребенку назначена диета (обычно убрать все мучное, газообразующее), поэтому состояние должно улучшаться. От хождение стула и газов- это хорошо, но я так понимаю, только после микролакса и стимуляции. В таком случае в момент приступа боли следует провести узи брюшной полости, если требуется осмотр хирурга или рентген брюшной полости, исключить инвагинацию, которая может расправляться и снова образовываться (связано с нарушением моторики ЖКТ).
Смекта и противорвотные это все симптоматическое лечение, но ребенку должно уже было стать лучше. Настаивайте на узи хотя бы.
Лечение зависит от результатов обследования. Кормить нужно малыми порциями и дробно и достаточно питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Строгую диету соблюдаем с момента первой рвоты. Да газы и стул только после микроклизмы. Хирург вчера осмотрел, и сказал что все хорошо, живот мягкий. На узи записалась платно. Подскажите то что так часто используем микролакс это может быть причиной отсутствия улучшений?

Живот может быть мягкий, а инвагинация приходящей. Это не просто острое состояние, когда есть угроза перитонита, по симптомам может быть так, что в момент приступа идет инвагинация, а потом вы сделали клизму и все разрешается само. Но это нужно успеть поймать, раз не описывают увеличенные лимфоузлы в брюшной полости и др причины таких болей, по клинике это не просто газы, которые давят на стенки живота. Они так не ведут себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну вчера он после клизмы тоже долго плакал, поэтому я вызвала скорую

Я понимаю, сделайте узи в момент приступа по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А до завтра если мы будем ждать это не будет критично? Я после ваших сообщений вообще сомневаюсь в компетенции врачей. Учитывая что вчера хирург осматривал сына и ребенок ему говорил где болит.

Все терпит пока. Такие состояния, как непостоянная инвагинация это состояние приходящее и трудно диагностируемое, часто так и остается под масками воспалительных состояний, так как способно само разрешится. Вероятно, мы и не найдем ничего, просто здесь нужно понимать, если состояние постоянное- то без помощи специалистов не обойтись, само не расправится, если же приходящее, то просто наблюдают, придерживаются диеты, следят за регулярным стулом. Тактика сильно не меняется. УЗИ нужно, чтобы понять, возможно есть медзаденит (увеличенные лу в животе, они также дают боль, пока не уйдут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прошло узи сегодня, прикрепила результат, подскажите пожалуйста нет ли ничего серьезного?

Принятый ответ

По узи нет ничего опасного, течение энтерита возможно, повышенное газообразование. Лечится обычно диетой, препаратами для перистальтики, спазмолитиками, пеногасителями (симетикон) и дальше по симптомно, назначают ферменты Креон часто

Здравствуйте, так волнообразно может протекать и кишечная инфекция.
Тримедат рекомендуется в таких случаях и не стирает картину острого живота, также хорошо энтерол длительно. Учитывая такое длительное течение может быть рекомендован энтерофурил в возрастной дозировке для лечения кишечной инфекции.

В плане дообследования нужно выполнить узи органов брюшной полости для исключения инвагинации кишечника, увеличенных лимфоузлов ( мезаденита).

Здравствуйте!

Описанное состояние ребенка действительно вызывает тревогу. Рвота желчью и боли в животе - всегда тревожные симптомы, особенно, учитывая локализацию болей.

Учитывая, что ребенок четко показывает на правую нижнюю часть живота, а боль приступообразная и сопровождается рвотой желчью, нельзя исключать такие состояния, как мезаденит (воспаление лимфоузлов в брюшной полости), который часто развивается после вирусной инфекции и имитирует острую хирургическую патологию, или инвагинацию кишечника, которая может протекать волнообразно.
Острый аппендицит тоже требует исключения при такой четкой локализации боли в правой нижней области живота, хотя отсутствие температуры и картина развития приступов делают его менее вероятным.

Чтобы помочь ребенку избавиться от боли, тримедат и Эспумизан - логичное сочетание, но, учитывая, что боль сохраняется на фоне их приема, имеет смысл пересмотреть терапию лечащим врачом.

Что касается того, как долго это может продолжаться, при реактивном состоянии после инфекции восстановление может занять 1-3 недели, но отсутствие положительной динамики в течение 4 дней и такие яркие приступообразные боли, которые заканчиваются рвотой желчью, требуют более углубленного обследования.

В подобной ситуации обычно рекомендуют настоять на проведении УЗИ органов брюшной полости, лучше всего в ближайшее время, чтобы исключить хирургическую и мезаденит, а также на осмотре хирурга.

Если боль снова станет нестерпимой или повторится рвота желчью, показан вызов СМП.

Здравствуйте, подскажите, ребёнка осматривал хирург ? Острая хирургическая патология исключена? Подобная картина полёт наблюдаться при кишечной колике, но должна проходить после отхождения стула и газов, (этого нет как я поняла), при кишечной инфекции, сильные спазмы, рвота, может свидетельствовать о ней. Рекомендуется слать кал на оки( оки- скрининг) и кал на диз группу.
Исключить глистную инвазию, сдаётся кал методом парасеп. Обязательно исключается аппендицит, инвагинат, хирургом. Рекомендуется провести УЗИ брюшной полости для исключения мезаденита.
Лечение пока продолжать