Высыпания у ребенка 1 год

У ребенка 1 год на сгибе ноги под коленкой увидела три небольших пупырышка, через три дня их стало уже около 10, через неделю высыпания прибавились, сейчас уже обсыпало всю ногу. Ребенок за эти дни переболел, температура до 38, кашель, насморк. На данный момент 6 день пьем антибиотик панцеф. Высыпания появились до болезни и это точно не реакция на лекарства. Питание ребенка- общий стол, нового ничего не ели. До года проявления аллергий/дерматита не было. В беременность у меня на руке был контагиозный моллюск, до родов полностью был удален.

Хронический пиелонефрит
25 лет
2 Мая ·Просмотров: 130·Лилия

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех -шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой,легкий душ можно.

Вероника Эдуардовна, здравствуйте!
Благодарю Вас за разъяснения!
Очень беспокоит, что сыпь очень быстро распространяется. Сегодня заметила на другой ноге пару аналогичных пупырышек.
Как нам предотвратить распространение, очень переживаю, что по всему телу пойдет.
С появления первых пупырышек прошло уже более 2 недель, очень быстро обсыпало всю ногу и с каждым днем появляются новые аналогичные высыпания.

Принятый ответ

Ваше беспокойство абсолютно понятно.
К сожалению на процесс распространения вирусной экзантемы никак нельзя повлиять, саморазрешающиеся проявления. Чаще всего затрагивает руки, ноги, живот.Изменения только на коже, опасности не представляют.

Здравствуйте!

С учётом того, что параллельно высыпаниям был эпизод орви, можно думать о синдроме Джанотти-Крости. Проявляется характерной сыпью в виде плотноватых папул на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей в ответ на вирусную инфекцию.

Проходят самостоятельно без лечения в течение 4-8 недель. Если будет беспокоить зуд можно добавить зодак 5 кап на ночь 7 дней.

Иногда наблюдается увеличение печени и селезенки, по этому поводу можно проконсультироваться с педиатром, сделать УЗИ.

Валерия Валерьевна, здравствуйте!
Благодарю Вас за разъяснения!

Принятый ответ

Течение синдрома волнообразное, постепенно подсыпает по всему телу, может быть мнимое улучшение, но вслед новые волны сыпи. Но это не говорит об ухудшении, должно пройти время

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде - Зиртек по 5 кап 1 р в день на 7 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7 дней и более
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

Игорь Михайлович, здравствуйте!
Благодарю Вас за разъяснения!

Принятый ответ

Предотвратить распространение высыпаний нельзя, нужно время и сыпь самостоятельно регрессирует

Лилия, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях мы рассматриваем такое состояние как акродерматит Джанотти Крости
Это доброкачественное заболевание , встречается в основном у детей.
Является ответом организма на воздействие вируса (какого именно сказать часто бывает сложно, наиболее частые: Эпштейн Барр, Коксаки).

1. не представляет опасности организму
2.Проходит обычно даже без лечения в течение 3-4х недель
3. Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции

В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема (ля рош липикар или биодерма атодерм крем 1-2 раза в день длительно
-Ограничить контакт с водой( находится в ванной не более 7-10 минут)
-одежда х/б
Рада помочь!

Марина Алексеевна, здравствуйте!
Благодарю Вас за разъяснения!

Принятый ответ

Лилия, понимаю Ваше беспокойство
Предотвратить и повлиять на распространение сыпи нельзя, но думаю, что скоро процесс остановится и сыпь пойдет на убыль

Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

По представленным результатам анализов отклонений не отмечается

Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ!