Диарея вторую неделю

Диарея не останавливается, вторую неделю не смотря на диетическое питание, утром иду в туалет сначала нормально а потом все выливается, жидкий стул, последние три дня еще и желтый, вторая часть жидкая, ощущение что то что утром съела усвоилось а вечерняя пища нет Раньше тоже была диарея, после продуктов даже слегка жирных, давно убрала молочку, от нее тоже особенно жирной диарея реактивная водянистая, последние три дня кал желтого цвета и у меня тревожное расстройство на этом фоне, выйти из дома не могу урчание ночные и газы, просыпаюсь и долго не могу уснуть, после пробуждения диарея, потеря веса соответственно, пью регидрон, принимаю дюспаталин, креон, не знаю уже какую пищу есть что предпринять чтоб диарею остановить, смекта, лоперамид не помогают или помогают но диарея все равно Получила направление на сдачу анализов, но сдача не раньше 5.05, а готовность еще неделя, и прием через 10 дней, это слишком долго.. СРК Непереносимость лактозы

Проблемы с жкт, срк, нарушен отток желчи, плохо усваивается пища
36 лет
2 Мая ·Просмотров: 236·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Желтый цвет кала на фоне диарея возможен при так называемой "хологенной" диарее, что означает нарушение всасывания желчных кислот в тонком кишечнике чаще по причине воспалительного процесса в кишечнике на фоне СИБР (синдрома избыточного бактериального роста). В подобных ситуациях с целью обследования рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), УЗИ брюшной полости. Среди часто рекомендуемой терапии при диарее эффективен прием энтеросорбентов: Смекта, Энтеросгель; Регидрона; Энтерола (с цель стабилизации стула). При положительном тесте на СИБР препаратом выбора является Рифаксимин . При невозможности выполнить тест на СИБР, возможен эмпирический прием препарата Рифаксимин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Благодарю за развернутый ответ 🙏 можете рекомендовать как быть с тревожностью? Может есть классические препараты работающие с тревогой при СРК ? Я могу принимать Энтерол с лактазной недостаточностью?

Добрый вечер. Учитывая жидкий желтый стул, хроническую диарею и (главное) потерю веса, необходимо срочно ОЧНО обратиться к инфекционисту и гастроэнтерологу, чтобы исключить инфекции, воспалительные или другие органические болезни. До врача пейте Регидрон, дробное питание с легкоусвояемой пищей (лучше всего рис, вареная морковь, курица на пару), избегайте жира, молочки, сырых овощей и фруктов, исключите продукты, вызывающие газообразование. По препартам - Лоперамид можно применять только при отсутствии боли и нормальной температуры, Смекта — как симптоматически. Не пытайтесь остановить диарею насильно, это может скрыть инфекцию. Анализы мочи, кала, крови и копрограмма сдать сраху при первой возможности.