Папилломы впч могут передаваться орально?

Здравствуйте. Хотела бы спросить, могут ли орально передаваться впч онкогенные? Вообщем муж меня заразил впч 18-52, он первый и единственный мой партнер, заражение произошло примерно год назад после измены, все это время до февраля я жила с ним как обычно и ничего не знала, был секс без презерватива и оральный тоже, после того как у меня на половых губах появились папилломы, я пошла сдавать анализы и выявили впч, сейчас пью витамины, по анализам ничего страшного нет. Но пару дней назад я языком нащупала под языком со внутренней стороны десны будто прыщик небольшой, он не болит и честно напоминает мне папиллому которая у меня на шее по ощущениям, в зеркале ничего разглядеть не могу, я честно переживаю очень, возможно это и не папиллома вовсе, но есть ли вероятность? Больше во рту ничего нет, но я боюсь, так целовала детей, они могли съесть мою еду, выпить с моей кружки, очень страшно

Бронхиальная астма
26 лет
2 Мая ·Просмотров: 255·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Маловероятно, что то, что вы чувствуете связано с впч 16 и 52 типа, для них свойственно поражение половых органов. Так же крайне низкий риск что вы могли заразить детей, если их целовали и кушали общую еду.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Папилломы во рту действительно могут быть связаны с ВПЧ, но чаще они вызваны штаммами низкого онкогенного риска (6 и 11 типов), а не высокоонкогенными (16, 18, 52 и др.). Онкогенные типы в ротовой полости встречаются реже, но их присутствие возможно, особенно при ослабленном иммунитете или наличии травм слизистой.
Обнаруженное Вами образование под языком может быть папилломой, но это могут быть гипертрофированные сосочки языка, травмы или проявления воспалительного процесса. Это можно определить на очном приеме после осмотра и, при необходимости, дополнительных исследований ( биопсии или ПЦР-теста на ВПЧ).
Вероятность передачи онкогенных типов ВПЧ детям при поцелуях, использовании общей посуды или еды крайне мала. ВПЧ не передаётся в быту таким способом, особенно высокоонкогенные штаммы. Эти типы вируса преимущественно передаются при интимном контакте, а не при обычных ласках или бытовом контакте.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Могу вас успокоить- данная инфекция при бытовом контакте не передается!
В полости рта - могут появлятся папиломы связанные с ВПЧ но они обычно с низким онкогенным риском (6 или 11 тип) . Рекомендуется очный осмотр лор врача - для уточнения происхождения образования во рту. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

В полости рта онкогенные штаммы впч не встречаются, только неонкогенные штаммы 6 и 11 типа. Под языком возможно нахождение не папилломы, а выводного отверстия слюнной железы, для более прицельной диагностики посещают стоматолога или Лор-врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте. В полости рта как правило встречаются неонкогенные типы ВПЧ ( 6, 11 ), имеющиеся у вас штаммы чаще характеризуются поражение половых органов ,а не полости рта . Маловероятно что данные штаммы ВПЧ могли передаться бытовым путём . Рекомендуется обратиться к стоматологу для осмотра языка , полости рта и определения дальнейшей тактики