Дискомфорт в области влагалища

Добрый день. Беспокоит жжение и зуд в области влагалища . Выделения обильные, желтоватые , похожи на жидкую сметану без запаха. Партнер один на протяжении 16 лет. У него тоже жжение , красные пятна на головке, хлопья в моче , запах жареной рыбы ( не тухлой ) Пол года сдавала анализы , но лечилась сама , т.к. живу удаленно от больницы. Партнер лечился от простатита год назад

Эндометриоз , миома , Спираль Мирена
43 года
1 час назад·Просмотров: 24·Ольга

Здравствуйте

Учитывая появление жалоб у обоих партнёров, обязательно рекомендуется задача повторно анализов, в том числе пцр ИППП

Можно сдать анализы, затем попробовать какую-то терапию, к примеру Вам Тержинан во влагалище на ночь 10дней
Партнеру лечение должен подбирать уролог

Но лучше конечно сначала сдать анализы, чтобы лечение, которое будете применять не смазало картину и не повлияло на результат анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пур сдавала два месяца назад , все чисто. Половых контактов на стороне ни у меня , ни у партнера не было

Но тогда у Вас не было жалоб. А сейчас есть, и у партнера тоже.

Ольга, добрый вечер! По прикрепленному анализу у Вас нет лактобактерий, а идет повышение титров условно-патогенной флоры, которые могут вызвать Ваши жалобы. Лучше всего сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы по чувствительности назначить терапию

Ольга, здравствуйте!

По представленным данным можно говорить о выраженном дисбиозе влагалища.
В подобной ситуации рекомендуется использовать во влагалище препарат типа Полижинакса.
Далее следует обратить внимание на меры профилактики: использовать презерватив при любом виде контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.
Исключить стринги, влажные салфетки, ежедневные прокладки.

Здравствуйте.

Если представленный анализ полу годовой давности, то в настоящий момент он уже будет не актуален, так как картина микрофлоры влагалища многократно могла смениться, кроме того - при наличии жалоб со стороны половых путей рекомендуется исключать и инфекции, которые в представленный анализ не включены.
В подобном случае целесообразно сдать фемофлор-скрин или флороценоз ncmt на фоне жалоб, чтобы уточнить текущее соотношение микрофлоры влагалища и убедиться в отсутствии инфекций.
Если же в настоящий момент сдать анализы возможности нет, а симптомы значительно снижают качество жизни - допустимо рассматривать вариант применения комбинированных препаратов широкого спектра, например крем Клиндацин Б пролонг по инструкции (одна доза, один раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней).
Партнеру необходим осмотр и консультация профильного специалиста - уролога (гинеколог не занимается диагностикой и лечением мужчин) с оценкой андрофлора и клинического анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализы сдать нет возможности в данный момент , так как удалённо нахожусь от лаборатории . поеду в город через 3 дня , но у меня начнется менструация сегодня - завтра . длится она у меня 10 дней . может антибиотики какие нибудь ? Партнеру прописывали при подобных симптомах левофлоксацин 500 мг . Может и сейчас обоим пропить его ? Только не знаю , сколько дней

Нет, системный прием антибиотиков не рекомендуется в подобных случаях, тем более нет ни результатов анализов, ни соответсвенно - установленного диагноза.
Вагиниты почти никогда не требуют системных антибиотиков (за исключением подтвержденной инфекции и то это будет не левофлоксацин).
10 дней менструации - это не норма, в норме длительность месячных не должна превышать 7-8 дней, необходимо искать причину длительных выделений и корректировать её, начать необходимо с узи органов малого таза на 5-7 день месячных.
Применение крема Клиндацин Б пролонг (как и почти всех вагинальных препаратов) не целесообразно.
Во время месячных может применяться Тержинан - если симптомы выражены и «не терпят» нормального обследования и диагностики - допустимо применение Тержинана тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо 🙏 10 дней у меня стали длится месячные после установки спирали Мирена . Но они не обильные, три дня хожу с обычными прокладками , потом с ежедневками.

Прощу прощения, действительно указано в разделе хр. заболеваний установка Мирены и эндометриоз с миомой (графа не сразу под грузилась).
В таком случае именно это и объясняет длительные выделения, на фоне Мирены они действительно могут быть, особенно в первые 6-12 месяцев после установки, что является вариантом нормы, главное - отсутствие обильных выделений.
Уровень ферритина дополнительно оценить целесообразно, возможно есть необходимость в приеме препаратов железа.
Касательно жалоб со стороны влагалища- выше указанная информация остается актуальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀