Высокая температура у ребенка в 1.4

Добрый день. С 01.05.2026 примерно с 15:00 у ребенка поднялась температура 39. Без каких либо симптомов. Ребенок резко стал горячий. Дали нурофен, температура снизилась . Но через три часа поднялась до 39.5. Ребенка начало знобить и прям было видно, что он страдает. Дала парацетамол жидкий, температура не снизилась , через пару часов дала повторно нурофен. Температура спадает на 3-4 часа и по новой . Сегодня утром была опять 39. После с 10:20 до 17:20 держалась 37 и сейчас снова 39.5. У ребенка аппетит более менее, настроение и силы по разному, то бегает , то лежит. Так же 28.04 была вакцина корь краснуха паратит . Врач озвучил , что красное горло или розеола . Но при розеоле может Быть красное горло ? Как помочь ребенку снизить жар ? Какие- то может препараты для разжижения крови?спасибо .

1 год
2 Мая ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как розеола это тоже вирус , то красное горло может быть
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Добрый день. А как проявляется ИМВП? Есть какие-то визуальные особенности? И при отите, ребенок будет теребить уши ?

У
Детей отит и импв протекает часто только с температурой

Поняла, спасибо большое. Сдадим завтра анализы

Растите здоровыми и счастливыми!

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).

При розеоле может горло красное)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные в таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

Какой вес ребёнка и какую дозу жаропонижающих даёте на 1 раз?

На прививку не может быть такая реакция? Нурофен 5мл. Парацетамол жидкий 7мл

На вакцинацию температура может быть до 3 дней, а на вакцинацию корь, краснуха, паротит обычно с 5 дня после вакцинации.

Но с большей вероятностью это проявление вирусной инфекции.

Какой вес ребёнка?

11.800

Нурофен на ваш вес 5,9 мл.

Парацематол 7,3 мл

Нурофен все же даёте меньше. Нужно использовать максимально близкую дозу жаропонижающих, чтобы был полный эффект

Поняла. Я просто на коробке посмотрела дозу

А в свечах сколько можно давать ? Цефекон у нас .

На ваш вес цефекон 177 мг.
Это 1 свечка на 100 мг и 1 одна на 50 мг.

Принятый ответ

Добрый вечер. На фоне повышения температуры ручки и ножки у ребёнка прохладные или тёплые? На фоне периферического сосудистого спазма темпе снижается хуже. Как пьёт ребёнок? Обычно при достаточном питьевом режиме никакие дополнительные кроверазжижающие средства не нужны.

Добрый , пьет хорошо . Руки бывают прохладные и ноги тоже . Грею

В такой ситуации перед дачей жаропонижающих средств можно использовать 1/4 свечи с папаверином ректально. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи и крови

Спасибо ☺️

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Большое спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду.
Какой вес ребенка? Какую дозу жаропонижающих даете?

Вес ребенка 11800

А подскажите пожалуйста, можно давать творожок или кефир ?

Разовая доза нурофена на вес 11,8 кг - 5,9мл, парацетамола - 7,3 мл.

Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.

В таких случаях обычно нет противопоказаний к творожку и кефиру.