Перестали функционировать задние лапы
Здравствуйте. Собака йоркширский терьер,5 лет.Без причины перестали функционировать задние лапы,но не полностью,чувствительности в них нет, но ходить около минуты может,потом лапки разъезжаются в стороны,самостоятельно встать не может на них,если только самим поднять.Поехали в ветеринарную клинику,нам дежурный врач сделала рентген,сказала что проблема с позвоночником и надо ехать к ортопеду хирургу на операцию,хирург смотрел проверял задние лапы на боль,собака не реагировала,потом походила немного по кабинету и лапки разъехались,на операцию не взяли нас сказали что с позвоночником все нормально,эхо сердца в порядке,что это может быть и что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! Собачке необходим очным приём невролога. Действительно чаще всего при такой сиптоматике проблемы кроются именно в спине. К сожалению полноценно рентгенологическое исследование не может показать все изменения в позвоночнике. Отказ задних конечностей, чаще всего говорит о возможных проблемах в шейном отделе позвоночника. Скорее всего потребуется МРТ, какой именно отдел, скажет только невролог после очного осмотра пациента. Никаких травм питомец не получал? Может быть спрыгивал с высоты?
Как временную меру можно пока использовать Габитабс 15 мг/кг или Мирапентин.
Так же по анализам крови можно предположить обезвоживание пациента. Завышение глюкозы может быть на фоне стресса, не плохо было оценить в контроле.
Ещё необходимо сделать обзорное УЗИ брюшной полости, потому как иногда подобные симптомы бывают при боли в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаком различных неврологических патологий, в том числе может быть полирадикулоневрит, миастения, возможен корешковый синдром на фоне дископатии или дегенеративных изменений. В таких ситуациях для уточнения диагноза нужен очный осмотр узким специалистом неврологом, может потребоваться проведение МРТ, поскольку рентген может быть не достаточно информативен при ряде патологий.
В зависимости от результатов дообследования можно будет определить тактику дальнейших действий.