Беременность бак посев мочи

Здравствуйте. В начале беременности выявили клебсиеллу . Уже три раза пила антибиотик по чувствительности . Фофомицин,Пацеф,Амоксиклав. После последнего общий анализ мочи без бактерий ,а посев опять пришел 10(6) степени . Чувствительность так же осталась к амоксиклаву. Пила по 1000 2 раза в день 7 дней . Последний раз пила 7 дней назад . Что делать ? Опять пить антибиотик ? Может быть такое ,что рано сделала посев и ещё изменится что-то . Сейчас срок 28 недель .

38 лет

Принятый ответ

Добрый день, наверное достаточно уже принимать антибиотики , тем более, что "контрольные " 12 и 16 недели при бессимптомной! бактериурии беременных уже прошли. Воспользуйтесь Цистэль Пренатал - специально разработан и зарегистрирован для беременных и кормящих женщин (натуральные компоненты D-манноза и магний безопасные как для мамы, так и для малыша) х 1 месяц. Канефрон на 2 недели будет не лишним.

Алексей Павлович, вокруг все пугают ,что повлияет на ребенка . В то же время такое количество антибиотиков тоже никуда не годится . Думаете можно уже просто не обращать внимания на неё ?

Алексей Павлович, цистэль помогает в лечении клебсиеллы и безвреден ,верно ?

Принятый ответ

Добрый вечер.Ранее придерживались такой тактики,что бессимптомная бактериурия требует лечения.Но в последние годы тактика немного поменялась.Если несколько курсов лечения проведено,а флора высеивается,в ОАМ нет признаков активного воспаления и пациентку ничего не беспокоит,мы не назначаем антибиотик лишь исходя из результата посева.Ориентируемся по ОАМ.Периодически пропивайте Канефрон по 2др 3 раза в сутки.

Луиза Римихановна, это может как-то повлиять на малыша ?
И почему антибиотик может не убирать бактерии ,какая-то причина есть ? Я уже в полном недоумении

Элементарно,посеять с отпечатка пальцев или с половых губ при контакте с внутренней поверхностью баночки и тп.п

Луиза Римихановна, возможно,что эта бактерия есть на поверхностях в ванной ? И ещё вопрос ,нужно ли с мылом мыть промежность перед сдачей и каким лучше ?

Гигиена с детским мылом,прикрыть влагалище ватным тампоном ,раздвинуть губки и не касаясь пальцами и половыми губами внутренней поверхности баночки,собрать среднюю порцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалоб нет, то состояние называется бессимптомной бактериурией. Также бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Рекомендуется пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если при двухкратной сдаче бак. посева будет обнаружена одна и та же микрофлора, при учёте правильного сбора, то рекомендуется лечить. Но, по описанию, лечение уже было ранее проведено. Если нет жалоб, повторно антибактериальная терапия не требуется при нормальном общем анализе мочи. Достаточто придерживаться обильного питья для самоочищения мочевого пузыря.