Зуд у собаки после груминга

Добрый день, немецкий шпиц после груминга стала вести себя не адекватно. Побрили пах( ранее не делали этого) после стал беспокойный скулит , рычит, крутится как будто спазмы. Все время прячется под диваном, ка кильки пытается выйти снова приступ, покраснений нет, кожный покров смыты, нет высыпаний, трое суток почти без изменений, только на улице стал немного спокойнее . Даю капли фитэкс, и мажу кремом бипантен. Скажите есть необходимость в очном осмотре? Возможно что в половой член попала инфекция при тримминге?

Нет
40 лет
2 Мая ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое часто бывает после груминга, если сбрили шерсть коротко.
В таких случаях рекомендуется:
1. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней. Снизить степень зуда и воспаление.
2. Местная обработка Хлоргексидином для профилактики присоединения вторичной инфекции. Обязательно так, чтобы не попадало на слизистые.
3. Адвантан крем наносить местно тонким слоем 1 раз в день 7 дней. Обязательно так, чтобы не попадвло на слизистые и не давать лизать.
Обычно динамика заметная через 5-7 дней. Если улучшений не будет или заметите ухудшения, новые симптомы, то рекомендуется очное посещение врача и проведение диагностики.